Молдова прекратит свое членство в Межпарламентской ассамблее СНГ с февраля 2024 года
Telegram

Молдова прекратит свое членство в Межпарламентской ассамблее СНГ с 8 февраля 2024 года. Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко заявила, что это не повлияет на саму ассамблею, а вот Республике Молдова грозят серьезные убытки, пишет ТАСС.

“С момента объявления Молдовой о выходе из МПА процедура завершится 8 февраля, и с этого дня Молдова официально прекратит свое членство в Межпарламентской ассамблее СНГ. Ассамблее это, конечно, никак не повредит. Она будет продолжать свою работу. Но для Молдовы это означает серьезные потери”, – подчеркнула она.

Валентина Матвиенко отметила, что СНГ считается союзом независимых государств, однако Молдова “уже давно не является независимым государством” с момента прихода Майи Санду на пост президента.

“Она (Молдова) находится под внешним влиянием и выражает чужие интересы. Здесь нечего добавить. Факт заключается в том, что Молдова потеряет многое”, – подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Она подчеркнула, что далеко не все граждане разделяют “политику, задаваемую Западом, руководством, имеющим двойное гражданство”.

“Это видно по результатам последних выборов в различные органы власти. Несмотря на попытки манипулировать, придумывать процедуры и отсеивать неугодных, нонконформистов, их позиция не получила большинства голосов. Это говорит о том, что поддержка этому курсу у большинства граждан отсутствует”, – подчеркнула Матвиенко.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram