Компании „Lufthansa Cargo” и „Fraport” рассматривают возможность инвестировать в молдавский аэропрорт Мэркулешть
Telegram

Международный аэропорт Мэркулешть можно было бы модернизировать и использовать как логистический узел для перевозки грузов, необходимых для реконструкции инфраструктуры в Украине. Так говорит директор Инвестиционного агентства Марин Чобану, согласно заявлению которого две международные компании выразили готовность инвестировать в Мэркулешть. Речь идет о немецких компаниях „Fraport” и „Lufthansa Cargo”, – пишет IPN.

Глава инвестиционного агентства сообщил, что с двумя немецкими компаниями ведутся переговоры о возможных инвестициях в модернизацию и развитие Международного аэропорта Мэркулешть. Кризис безопасности в регионе может послужить возможностью для Республики Молдова, поскольку по окончании войны в Украине начнется реконструкция инфраструктуры, а аэропорт Мэркулешть может служить взлетно-посадочной полосой для доставки грузов.

„Я действительно думаю, что мы можем сделать что-то красивое из аэропорта Мэркулешть. У нас 265 гектаров, а Мэркулешть располагает всеми элементами Свободной экономической зоны. Нам нужен серьезный оператор, и мы уже ведем переговоры с компаниями „Lufthansa Cargo” и „Fraport”. Компания „Fraport” управляет аэропортом Франкфурта и 30-ю другими аэропортами по всему миру. „Lufthansa Cargo” – грузовой оператор”, – уточнил Марин Чобану в эфире передачи „Puncte de Reflecție” („Точки для размышлений”) на телеканале Vocea Basarabiei.

По словам Марина Чобану, модернизация аэропорта Мэркулешть послужит толчком для развития всего северного региона страны, поскольку крупные международные операторы заказывают услуги и продукты у местных компаний.

„Взлетно-посадочная полоса способна принимать самолеты очень большой вместимости. При наличии серьезного инвестора, он бы инвестировал и все восстановил. Полагаю, что необходимо около 75 миллионов евро инвестиций. Но представляете, какие возможности получит регион. Если приходит такая компания, как „Lufthansa Cargo” или „Fraport”, они на месте смотрят, чтобы создать различные партнерские отношения с местным университетом, открываются другие специальности, речь идет и о контрактах с местными компаниями. Формируется полюс роста в северной части”, – добавил Марин Чобану.

Глава Агентства по инвестициям считает, что предоставление аэропорта Мэркулешть в управление иностранным компаниям – наилучший способ для его развития. Международный аэропорт Мэркулешть в настоящее время находится в ведении Министерства инфраструктуры и регионального развития.

„2-3 года назад аэропорт Мэркулешть терпел ежегодные убытки в размере 2 миллионов евро. А если у вас есть государственный объект, приносящий такие убытки, вы его субсидируете? Лучше найти иностранного оператора”, – сказал также директор Инвестиционного агентства.

Международный аэропорт Мэркулешть основан в 2004 году на базе воинской части в этом населенном пункте. Аэропорт имеет площадь 265,2 га и ранее использовался для обслуживания самолетов, принадлежащих Вооруженным Силам.

 

Telegram