Стрелок, убивший в аэропорту Кишинёва двух сотрудников, умер в больнице от полученных ранений
Telegram

Стрелок, который убил двух сотрудников кишиневского аэропорта, пограничника и сотрудника службы безопасности, скончался, сообщает полиция Молдовы.

Напомним, что в пятницу в аэропорт Кишинёва рейсом из Стабула прибыл гражданин Таджикистана Рустам Ашуров. При пересечении госграницы Молдовы Ашурову запретили въезд в страну. Во время конвоирования в стерильную зону для возвращения в страну отбытия он смертельно ранил пограничника и охранника аэропорта, завладев пистолетом одного из сотрудников. При проведении антитеррористической операции Ашуров был серьёзно ранен и задержан.

Гражданин Таджикистана Рустам Ашуров является участником организованной преступной группы. 23 июня группировкой был похищен первоый зампредседателя АООТ “Ориёнбанк” Шухрата Исматуллоева. Об этом сообщала генпрокуратура Таджикистана. В связи с похищением банкира Ашуров был объявлен в розыск. Судьба банкира остается неизвестной.

Начальник Генерального инспектората полиции МВД Молдовы Виорел Чернэуцяну 3 июля 2023 года сообщил журналистам о том, что согласно полученной ими информации, убивший 30 июня двух молдавских офицеров в аэропорту Кишинева гражданин Таджикистана Рустам Ашуров ранее семь лет служил в структурах МВД Таджикистана, а потом был осужден за разбой.

“Было установлено, что Ашуров – бывший сотрудник милиции Таджикистана, он служил в структурах МВД семь лет, но был уволен из-за ненадлежащего поведения. Он не являлся членом какой-либо террористической группировки, однако был ранее судим за разбойное нападение. В преступном сообществе, в которое он входил, он был исполнителем. Ранее судим у себя на родине за разбой”, – сказал Чернэуцяну на брифинге в понедельник.

Прилетевший в Кишинев из Турции Ашуров поначалу не вызвал особых подозрений, потому что “не числился ни в каких информационных международных базах, и первоначально вел себя мирно”. “Нужно отметить, что за год был запрещен въезд в Молдавию 5 тыс. иностранцев”, – добавил Чернэуцяну.

Он подтвердил, что в понедельник в Молдову приехала группа из трех сотрудников МВД Таджикистана, которые помогут в работе молдавской следственной бригады.

Майя Санду объявила 4 июля днем национального траура в память о погибших в Международном аэропорту Кишинева. Она также подписала указ о посмертном награждении медалью “За боевые заслуги” подполковника запаса Службы государственной охраны Игоря Чофу и заместителя начальника пограничной полиции МВД Сергея Мунтяну.

 

Telegram

Что ещё почитать: