27 сентября 2023

Майя Санду заявила, что Россия попытается вмешаться в местные выборы 5 ноября

Президент Майя Санду уверена, что Российская Федерация попытается вмешаться в предстоящие местные выборы 5 ноября, но она подчеркнула, что государственные структуры, особенно Служба информации и безопасности и Центральная избирательная комиссия (СИС и ЦИК), готовы противодействовать таким попыткам, пишет voceabasarabiei.md.

"Я уверена, что Россия попытается влиять на местные выборы, такое случается и в других странах, в том числе в более сильных государствах. Мы готовимся к этому, и все наши структуры и институты, особенно ЦИК и СИБ, будут вмешиваться, чтобы обеспечить соблюдение закона всеми. Мы видели, что происходило в Гагаузии, где деньги выделялись для покупки голосов. Самое важное - не допустить покупку голосов", - заявила Майя Санду в телепередаче на канале TV8.

В той же передаче Майя Санду добавила, что в контексте войны в Украине необходимо укреплять демократию и что Молдова должна отказаться от своего больного прошлого.

"Наше будущее - это только европейское будущее, в то время как Россия олицетворяет хаос, войну и бедность", - подчеркнула Майя Санду, которая рекомендует молдавским политикам быть последовательными и ясно демонстрировать, в том числе через действия, что они европейцы, и не колебаться с изменяющимися заявлениями о поддержке как Запада, так и Востока.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

МИД России предупредил своих граждан о "дискриминации Кишинёва по отношению к россиянам"

Вышло новое видео Сергея Цуркану о том, является ли оправдание агрессии и войны психическим нарушени...

Цифра дня: сколько человек в Молдове обладают правом голоса

В НАТО определили "красные линии", после которых возможно их вмешательство в войну в Украине. Среди ...

Евросоюз предложил Украине свою сделку по редкоземельным металлам: она будет выгоднее, чем сделка Тр...

Посольство Молдовы в Киеве возобновит свою работу с 15 апреля

В Болгарии на побережье обнаружили фрагмент российской ракеты

Центр Чернигова попал под обстрел. Есть погибшие и раненые

Полный провал: Майя Санду потребовала усилить борьбу с коррупцией. Реакция Антикоррупционной прокура...

В Молдове намерены продлить чрезвычайное положение

Анджелина Джоли приехала во Львов поддержать украинцев

"Путин — убийца" на воротах Российского посольства в Молдове написал россиянин