Граждане Молдовы могут воспользоваться европейскими фондами для развития сообществ
Telegram

Граждане, проживающие в государствах вдоль внешних границ ЕС, в том числе из Республики Молдова, смогут воспользоваться поддержкой для развития услуг здравоохранения, образования, исследований и программ социальной интеграции и профессиональной подготовки через европейские программы NEXT 2021-2027, сообщает МОЛДПРЕС.

Программы сотрудничества Interreg NEXT на период 2021-2027 годов предусматривают выделение 1,1 млрд евро из Европейского фонда регионального развития, Инструмента соседства и международного сотрудничества и Инструмента помощи перед вступлением.

Программы сотрудничества ЕС с соседними регионами включают 184 региона с населением 260 миллионов человек в 33 странах, расположенных вдоль внешних границ ЕС. Эти программы поддерживают экономическое и социальное развитие за счет совместных действий, в том числе в области охраны окружающей среды, общественного здравоохранения, сотрудничества в области эффективного управления и безопасных границ, установления связей, поддержки МСП и предпринимательства в целом.

Так, программа Interreg NEXT Румыния – Молдова на 2021-2027 гг. имеет бюджет в размере 77,3 млн евро, к которому добавляется софинансирование государств-участников. Финансируемые проекты принесут пользу сообществам по обе стороны границы, включая всю территорию Молдовы, для улучшения образования, здравоохранения и охраны природы.

У Молдовы есть возможность реализовать совместные проекты также в рамках Программы Дунайского региона на 2021-2027 годы. Он направлен на поддержку разработки и реализации проектов сотрудничества, которые способствуют развитию более инновационного, устойчивого и социально открытого региона.

Telegram