Молдавские сертификаты о вакцинации действительны в других странах. Узнайте при каких условиях
Telegram

Уже семь стран Евросоюза начали выпускать электронные коронавирусные сертификаты. Это Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша. Документ включает QR-код с цифровой подписью, который подтверждает вакцинацию, перенесённое заболевание или отрицательный тест на коронавирус, пишет publika.md.

В Национальном агентстве общественного здоровья заявили, что молдавские сертификаты о вакцинации действительны в других странах. Но только спустя две недели после введения второй дозы. В то же время НАОЗ порекомендовало уточнять это в посольстве желаемой страны перед отъездом.

А в скором будущем страны ЕС хотят ввести так называемые зелёные паспорта для путешественников за пределами союза.

“Граждане третьих стран, которые хотят въехать в ЕС и имеют справку о вакцинации, смогут получить доступ к европейскому электронному сертификату. В настоящее время мы обсуждаем внедрение механизма по признанию справок с нашими партнёрами, не входящими в ЕС”, – сказал европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Соглашение об учреждении сертификата вакцинации планируется подписать на заседании Европарламента 7-10 июня. Тогда его повсеместное использование может начаться к 1 июля.

 

Telegram

Что ещё почитать: