Художница Надя Изосимова и её «Колыбельная для боли» в галерее Cartego
Telegram

23 августа в галерее Cartego Bookstore состоялось открытие выставки «Lullaby for Pain» («Колыбельная для боли») молодой молдавской художницы Нади Изосимовой.

Выставка содержит несколько десятков произведений искусства, включая вышивку, живопись, объекты и инсталляции, а также видео-перформанс. Все эти работы отражают внутренний мир художницы, её стремление найти смысл и утешение в окружающем мире.

Одна из самых впечатляющих работ выставки — это видео-перформанс, в котором Надя Изосимова воплощает свой поиск смысла через движение и выразительность. Её живопись, полная ярких красок и глубоких эмоций, словно приглашает зрителя в её мир внутренних переживаний.

Кстати

2 сентября, в @mediacor_hub Надя покажет перформанс живьём с подругами хореографами @alexandrasoshnicova @irinapavlovskaya_dance @oly_ga_braga и с местными электронными музыкантами @cosmosinbuzunar и @murmurdeizvar.

О вдохновении

«Когда боли становится слишком много, я кладу голову на колени бога, и он поёт мне колыбельную, тогда боль отступает. Когда вокруг много страдания, я хочу спеть миру колыбельную, успокоить его в его боли. Я ткала эту колыбельную как одежду для себя и других, открывая и создавая облегчение».

О поисках новой техники

«В марте 22 было не понятно, что теперь будет. Тогда было совершено не до живописи, и все старые планы обрушились. Хотелось чего-то спокойного, ясного и утешительного. Можно было найти опору в этой монотонной и тихой работе. Вышивка стала для меня инструментом на период длинною в год. Думаю, дальше её будет гораздо меньше. Сейчас очень хочется делать живопись после долгого затишья. Тем не менее, она стала для меня ценным инструментом и утешением».

О разговорах и молчании

«Ловлю себя на том, что есть темы, о которых я хочу говорить, и даже нуждаюсь в этом, не знаю с кем говорить об этом, как начать разговор, и не могу подобрать верных слов. И часто одна досада от этого. Вроде говоришь так много, и все не то. Часть моих работ это, по сути такой разговор, который легче и лучше вести вот так, посредством образов. Разговор возникающий в молчании. Один из лучших разговоров».

Выставка работает каждый день и продлится до 17 сентября.

 

Автор: Лев Райзман

Telegram

Что ещё почитать:

Необычные скульптуры представили в национальном художественном музее Молдовы на выставке «4 spre Mat...
В галерее органного зала открылась коллективная выставка живописи и фотографии
Выставка графики Аллы Лянкэ-Лупу открыта для посетителей в нацбиблиотеке
В Арткоре открылась персональная выставка Маши Гросс "Urban Pastoral", посвящённая Кишинёву
В музее истории Молдовы проходит выставка оригами, где можно увидеть самую большую в стране оригами-...
В галерее Брынкуш проходит персональная выставка художника Валентина Русу, посвящённая миру
Новая выставка в Iusty Gallery объединяет Нидерланды, Турцию, Польшу, Румынию и Молдову
В Музее истории Молдовы проходит памятная выставка художника Иона Табырцэ
«Идиот» — выставка молдавской художницы Кристины Демиан открылась в Cartego
В галерее Брынкуш проходит выставка живописи Владимира Фрумусаки