В кишинёвской галерее Iusty проходит выставка ню-фотографий Виктора Детто
Telegram

28 июля в арт-галерее Iusty (ул. Б. П. Хашдеу, 3) открылась персональная выставка «Xposed» молдавского фотографа Виктора Детто.

В экспозиции представлены фотографии, видео и инсталляция. Для выставки «Xposed» фотохудожник отправился в исследование самых скрытых и уклончивых уголков человеческого бытия — страха и уязвимости, стремясь узнать, как эти эмоции воспринимаются человеческим телом. Как визуальное психологическое эссе, выставка демонстрирует, как страсть, страх и надежда сливаются в рамках фотографического кадра. На открытии выступила местная группа Delta pe Obraz с акустической программой.

Для Виктора Детто фотография это средство интимного переживания. С первых фотографических опытов с Polaroid до настоящего времени художник видит фотографию как пространство волшебства. В каждом своем проекте художник стремится выявить сущность психологического типажа, тонкие черты характера, которые не всегда можно заметить с первого взгляда. Это первая персональная выставка и первая работа с ню (с обнажённым телом).

Среди значимых достижений стоит отметить проекты с участием артистов The Motans, Наталии Барбу, Delta pe Obraz и Паулы Селинг.

Выставка будет открыта до 18 августа с 12:00 до 20:00 (кроме понедельника и воскресенья).

 

 

 

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram