09 октября 2023

12 октября в Кишиневе ко Дню Испании выступит главный органист Саграды Фамилии Хуан де ла Рубия

Испанской культуры в Кишиневе становится больше. Уже в этот четверг, 12 октября (в Испании в этот день отмечают национальный праздник), в Органном Зале выступит главный органист Саграды Фамилии Хуан де ла Рубия. Концерт организован в партнерстве с посольством Испанского королевства в Бухаресте.

Зрителей ждет подлинное многоголосие звуков, а также возможность познакомиться с многообразием испанской классической музыки. В первой части Хуан де ла Рубия сыграет произведения шестнадцатого, семнадцатого и восемнадцатого веков. Палитра направлений — Ренессанс и барокко.    В программе — Антонио де Кабесон, Пабло Бруна, Хосе Хименес, Антонио Солер и Матео Альбенис. Вторая часть будет посвящена международной музыке, от семнадцатого века до наших дней. Пришедшие услышат композиции Георга Бёма и Иоганна Себастьяна Баха (немецкое барокко),  Жана Ариста Алена и Шарля Турнемира (французская органная музыка), Филипа Гласса (американский минимализм). Особенно стоит обратить внимание на редко исполняемого в Кишиневе Гласса, чье творчество признано вехой в развитии академической музыки конца ХХ — начала XXI веков.

Хуан де ла Рубия уже не один год сотрудничает с кишиневским Органным Залом. В 2011 году принимал участие в фестивале "Мэрцишор", а в 2016 году — в фестивале музыки Баха. В этот четверг он выступит в молдавской столице уже в третий раз. В музыкальном мире Хуан де ла Рубия признан большим мастером импровизации. Хуан преподает в Высшей музыкальной школе Каталонии (Барселона), специалист по музыке Баха и эпохи барокко. Часто исполняет на органе симфонические и оперные произведения. Записал десять альбомов, обладатель многочисленных престижных наград в мире музыки.

12 октября считается национальным днем Испании, поскольку 12 октября 1492 года Христофор Колумб открыл Америку, способствовав тем самым распространению испанских языка и культуры в мире. Отметим, что с июля Испания председательствует в Совете Европы.

Текст: Игорь Корнилов

Подписывайся

Что ещё почитать

Между Молдовой и Испанией было достигнуто соглашение о взаимном признании водительских прав

6 полезных советов от турагентства La Vacanza тем, кто планирует свой отдых уже сейчас

История Кишинёва: Органный зал

Швейцарский детектив, аргентинский магический реализм и театр в вашей голове. Шесть хороших книг на ...

Мадрид накрыл крупнейший за 80 лет снегопад

Пешком через Сахару: удивительная история семьи лучшего игрока Испании на чемпионате Европы-2024

В Испании произошла еще одна железнодорожная авария. Это уже четвертая с воскресенья

Recital de Muzică Vocală

Экскурсия на "Фабрику искусств" — мастерские молдавских художников, построенные в 70-х

В Европе произошло крупнейшее в новейшей истории масштабное отключение света

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал норвежский драматург Юн Фоссе - "за новаторские пьес...

Молчания — не будет. Каким получился спектакль "Lorca. Casa. Alba" от Teatrul fără nume