Как правильно бегать, чтобы не забросить на следующий день?
Telegram

В последнее время все больше людей начинают бегать. Но для многих, этот вид спорта остается не самым приятны занятием. Кто-то вспоминает уроки физкультуры в школе, а кто-то думает, что бег плохо влияет на колени, да и затратно покупать новые кроссовки и форму. На практике же бег может приносить удовольствие, помогает поддерживать здоровье наших суставов, и кроссовки могут прослужить долго – главное делать все правильно.

В каком темпе лучше начинать бегать?

Самое важное для тренировок бегуна — лёгкий темп, который соответствует пульсу примерно 130 ударов в минуту. Именно в нём рекомендуют выполнять 80% бегового объёма. Это значит, что человек легко начинает тренировку и так же легко её заканчивает, так до конца и не устав. А ещё в этом темпе мы реже травмируемся и начинаем действительно любить, а не ненавидеть бег.

Что если мне тяжело бегать даже 10 минут?

Отправляйтесь на улицу, чтобы пройтись 30 минут. У спортсмена-любителя пульс во время ходьбы в районе 90. Возможно, что ваш выше — например, 120. Если через 30 минут вы почувствовали лёгкий пот, а также усталость в плечах и ногах, то эффект от тренировки уже есть, и в первое время есть смысл просто походить. Сначала ходите по 30 минут. Затем по 40, 50 минут и по часу, постепенно прибавляя и в темпе ходьбы. Несмотря на то, что вы всё ещё не бежите, это лёгкое кардио, при условии достаточной продолжительности, будет оказывать тренировочный эффект на тело. И позже мы сможем добавить в часовую прогулку бег.

Где лучше бегать?

Конечно, бегать за городом и в парке предпочтительнее — там меньше угарного газа в воздухе. Но табу на бег в городе нет. Здесь можно посмотреть разные маршруты и выбрать подходящий для вас.

Получается, нужно и кроссовки новые покупать?

Хорошие кроссовки помогают ещё не окрепшим стопам амортизировать энергию «удара» — да и просто увеличивают удовольствие от бега. Считается, что одних кроссовок хватает примерно на 1000 километров. То есть на 125 пробежек по 8 километров. Если бегать три раза в неделю с апреля по октябрь, а зимой брать паузу и заниматься чем-то другим, то одних кроссовок хватит года на два. Но, если вы будете бегать и ходить в обычные дни в одних и тех же кроссовках – они износятся быстрее. Поэтому, да, лучше купить еще отдельную пару для бега.

Можно ли пить во время тренировки?

Пить до, после и во время тренировки не только можно, но и нужно. Ведь во время бега человек расходует большое количество жидкости, а она необходима и для кровообращения, и для корректной работы суставов. В жаркую погоду опытные бегуны и вовсе рекомендуют пить примерно 0,5 литра жидкости на каждые 30–60 минут бега. Конечно, на практике далеко не все бегуны тренируются с бутылкой воды. Но лучше все же иметь при себе бутылочку воды OM.

А если я не хочу бегать один? 

Если среди ваших друзей и знакомых нет никого, кто мог бы составить вам компанию и у вас нет собаки, в Кишиневе есть сообщества бегунов. Например, тренеры Sporter.md проводят коллективные тренировки по бегу. Поэтому вы будете не только заниматься в компании, но и научитесь делать это правильно.

Telegram