Израиль и ХАМАС договорились о временном перемирии в Газе и освобождении части заложников
Telegram

Правительство Израиля одобрило соглашение с группировкой ХАМАС об освобождении части захваченных израильских заложников и четырехдневном прекращении огня в секторе Газа, в течение которого в анклав должна поступить гуманитарная помощь и топливо. Об этом 22 ноября сообщают местные СМИ.

Соглашение предусматривает, что в течение четырех дней, на которые придется пауза в боевых действиях, ХАМАС освободит по меньшей мере 50 похищенных людей. В нем также отмечается, что ХАМАС может продлить паузу в боевых действиях на один день за каждые 10 дополнительно освобожденных заложников. Во время перемирия в Газу смогут въехать сотни грузовиков с гуманитарной помощью, медикаментами и топливом.

В ХАМАС заявили, что Израиль прекратит всю воздушную активность на юге Газы на четыре дня, а на севере – ограничит с 10 утра до 16:00, пока действует прекращение огня. «Объявляя о заключении соглашения о перемирии, мы подтверждаем, что наши пальцы остаются на спусковом крючке, а наши бойцы будут продолжать защищать наш народ и побеждать оккупацию», – говорится в заявлении группировки.

Посредниками в переговорах выступали представители Катара, Египта и США. В заявлении МИД Катара сказано, что гуманитарную паузу в секторе Газа объявят в ближайшие сутки. Израильские власти также подчеркнули, что после окончания перемирия война продолжится.

 

Telegram