В центре Брюсселя преступник застрелил двух футбольных болельщиков из Швеции
Telegram

Двое граждан Швеции погибли в результате стрельбы, которую открыл вооруженный злоумышленник в центре Брюсселя, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел примерно в пяти километрах от стадиона «Эйзель», где вечером 16 октября был запланирован отборочный матч на Евро-2024 между футбольными сборными Бельгии и Швеции. Погибшие были одеты в футболки шведской сборной.

Как пишут местные СМИ, преступник все еще находится на свободе. Он записал видео, в котором назвал себя последователем ИГИЛ и заявил, что убил неверных, отомстив за мусульман, умирающих за религию.

Матч между Бельгией и Швецией не возобновился после первого тайма, когда стало известно о гибели двух болельщиков в Брюсселе. Сообщается, что сегодня матч не доиграют.

Власти Бельгии в связи с убийством повысили уровень террористической угрозы в стране до максимального.

UPD.

Террориста удалось нейтрализовать только через восемь часов. Он был тяжело ранен выстрелом в грудь после ночной погони за ним, но остался жив и находится в реанимации. 45-летний Абдесалем Лассуед приехал в Бельгию из Туниса и, после того, как в 2019 году ему было отказано в статусе беженца, находился в стране нелегально. Сообщают, что бельгийским спецслужбам он был известен своими радикальными исламскими взглядами. Полиция знала о том, что Лассуед — джихадист и причастен к торговле людьми, но никаких мер против него принимать не стала.

 

Telegram