МИДЕИ организует выезд граждан Молдовы из Афганистана
Telegram

Республика Молдова присоединяется к совместной декларации международного сообщества, поддержанной более чем 70-ю странами, призывающей к разрешению афганским и иностранным гражданам, желающим выехать из Афганистана, покинуть эту страну, а также к тому, чтобы аэропорты и пункты пересечения границы оставались открытыми, передает IPN.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщает в пресс-релизе, что внимательно следит за развитием ситуации с безопасностью в Афганистане. В случае необходимости министерство включится в процесс эвакуации граждан Молдовы, обеспечивая скоординированную связь по дипломатическим каналам со странами-партнерами, которые имеют дипломатическое представительство в Кабуле.

Дипломаты МИДЕИ уже поддерживают контакты с коллегами из министерств иностранных дел Румынии и Украины, чтобы при необходимости оперативно вмешаться для оказания помощи молдавским соотечественникам. На данный момент в адрес МИДЕИ запросов на репатриацию от граждан Республики Молдова не поступало.

Людей, располагающих информацией о гражданах Молдовы, которые находятся в регионе и столкнулись с трудной или с чрезвычайной ситуацией, просят незамедлительно уведомить Управление консульских дел МИДЕИ РМ на адрес электронной почты: [email protected] или по номеру телефона: +373 22 201 050.

Напоминаем, 15 августа исламистское террористическое движение «Талибан» установило полный контроль над всей территорией Афганистана.

«Талибан» начал наступление в Афганистане на фоне вывода американских войск из страны. К утру 15 августа боевики захватили последний, помимо столицы, крупный город страны — Джелалабад. После этого талибы появились на подступах к Кабулу. Представители движения заявили, что не станут нападать на столицу и передача города будет проходить мирно.

Несмотря на обещания талибов избежать насилия, местные жители бегут из Кабула. Длинные очереди из машин стоят на выезде из города.

Telegram

Что ещё почитать:

Из Судана были эвакуированы 14 граждан Молдовы. Там происходит военный конфликт
Цифра дня: во сколько обойдётся эвакуация неправильно припаркованного автомобиля
Российского посла в Молдове вызвали для получения разъяснений о словах Лаврова о русофобии в Молдове
Правительство Молдовы готово выделить 4 млн леев на эвакуацию граждан из Израиля и сектора Газа
Из сектора Газа эвакуировали последних 8 граждан Молдовы, которые отправили запрос на это
Очевидец снял "неудачную" эвакуацию автомобиля, нарушившего правила парковки в центре Кишинёва
«Выражаем солидарность с народом Беларуси». МИДЕИ о протестах и насилии в Минске
МИДЕИ открыло колл-центр для консультации граждан о странах, в которые они планируют поехать
В МИДЕИ Молдовы вызвали посла России, чтобы осудить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Укр...
Минфин Молдовы выделит средства на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа