Молдавский шахматист Иван Скицко одержал очередную победу на Кубоке мира по шахматам
Telegram

6 августа 2023 года Молдавский шахматист Иван Скицко обыграл в третьем раунде Кубка Мира по шахматам чемпиона Польши гроссмейстера Радослава Войташека. 5 августа Иван Скицко сумел победить американца Сэма Шанкленда и сыграл вничью во втором матче на Кубке мира по шахматам.

Скицко нужна еще одна победа, чтобы перейти в четвертый раунд.

Иван Скицко родился 4 января 2003 г. в Молдове, обладатель титула гроссмейстера (МГ, 2022 г.). Сейчас проживает в США, где является членом шахматной команды Техасского университета в Далласе. На международных соревнованиях представляет Молдову.

В 2022 году на первой доске 44-й шахматной олимпиады в Ченнаи (+2, =7, -1).[2] Он вывел Молдову на историческое 6-е место и сыграл вничью с чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном в том же турнире.

Кубок мира по шахматам проходит с 30 июля по 24 августа 2023 года в Баку, Азербайджан. Сильнейшие гроссмейстеры современности разыграют призовой фонд в размере $1,834,000.

Международная шахматная федерация (FIDE) проводит турнир с 2005 года. Соревнования являются частью отбора на матч за мировую шахматную корону. Шахматисты, занявшие первые три места, получат право сыграть на турнире претендентов, победитель которого встретится с действующим чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.

Кубок мира завершится 24 августа.

Telegram

Что ещё почитать: