Молдавский спортсмен вошёл в 10-ку лучших на Чемпионате мира по парашютному спорту в дисциплине вингсют-пилотирование
Telegram

Спортсмен из Молдовы, Юрий Карцев, занял 10-е место на третьем Чемпионате мира по парашютному спорту в дисциплине вингсьют-пилотирование. Более 550 спортсменов из тридцати с лишним стран со всех континентов, кроме Австралии, участвовали в чемпионате мира по парашютному спорту, крупнейшем за всю историю международных соревнований Мондиаль-2020, который был отложен на год из-за коронавирусных ограничений.

«В Чемпионате мира, который проходил в России, мне выпала честь второй раз представлять страну, где я вырос. После 26-го места на Кубке Мира в Италии в 2019-м году и на этот раз не обошлось без проблем. В первый день я дважды заработал штрафы за нарушение “коридора” и, судя по всему, виной тому был недосып, т.к. в связи с определёнными обстоятельствами спал я всего 2.5 часа. Но позже, благодаря неплохим результатам в дистанции и улучшениям в скорости, мне удалось забраться на десятую строчку итогового протокола.

Попадание в десятку было моим планом “минимум” и должен сказать, что я не так разочарован, как если бы не попал туда. Конечно, многие вещи я мог сделать лучше и у меня есть длинный список того, над чем работать перед следующими соревнованиями. Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживает меня, т.к. это действительно придаёт дополнительную энергию и помогает в выступлениях, спасибо!

Mondial-2020 превзошёл мои ожидания и получился фантастическим событием, высоко подняв планку в организации соревнований наивысшего уровня. Я был очень рад увидеть знакомые лица, а так же для меня было честью выступать вместе с лучшими пилотами планеты! Мои поздравления всем участникам и победителям! Полные результаты можно посмотреть тут».

Вингсьют-пилотирование – самая молодая дисциплина парашютного спорта. Вингсьют – это особый костюм – “крыло”. В конце полета спортсмен раскрывает парашют и долетает на нем к площадке приземления. Во время соревнования спортсмены делают по правилам девять прыжков, по три попытки в каждом из этих трех упражнений. Вингсьют-пилоты выпрыгивают из самолета на высоте 3700 м. С помощью специального прибора – флайсайта – фиксируются все необходимые параметры полета. Результаты суммируются по трем попыткам в каждом из трех видов прыжков. Во время полета вингсьют-пилот обязан четко выдерживать обозначенный курс – все летят на конкретную “точку” (у каждого – своя). Если пилот ошибается и отклоняется от своего курса или, тем более, выходит за пределы обозначенного коридора, его штрафуют.

Подробнее о соревнованиях на facebook.com.

 

Telegram