Из московской библиотеки выселили кота, на которого жаловался пенсионер. Кот жил там 8 лет
Telegram

Кота Маркиза выселили из московской библиотеки № 248-1 в Строгино после жалобы пенсионера Игоря Почкина, сообщает Daily Afisha со ссылкой на «Осторожно, Москва».

Кот проживал в библиотеке в течение 8 лет, но канун Нового года принес неожиданное решение выселить животное из-за жалобы пенсионера. Почкин утверждает, что кот представляет угрозу эпидемиологической обстановке. Несмотря на наличие ветпаспорта и необходимых прививок, руководство учреждения приняло решение об изгнании кота.

Кот Маркиз. Фото: Библиотека Строгино

Заведующая библиотекой, Елена Акинова, рассказала, что Почкин подает на них жалобы уже два года. Начиная с того, что ему не предоставили возможность выпить в библиотеке, жалобы переросли в претензии к сотрудникам и, с сентября, к коту Маркизу. Сотрудники библиотеки также отметили, что Почкин постоянно появляется с ноутбуком, ведет себя враждебно и скандалит даже с детьми.

По словам Акиновой, кроме Почкина, никто не высказывал жалоб на кота, а, наоборот, дети обожают его, и его отсутствие стало поводом для сожаления среди других посетителей библиотеки. В настоящее время кот находится на передержке в однокомнатной квартире, и сотрудники библиотеки собрали более 150 подписей с просьбой вернуть Маркиза.

Глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Александр Козлов выразил надежду, что общественное мнение поможет вернуть кота в библиотеку. Он подчеркнул, что наличие котов в культурных учреждениях становится обычной практикой в РФ, ссылаясь на пример Эрмитажа, где проживают около 50 котов и которые стали позитивным брендом музея, привлекая больше посетителей. Козлов выразил удивление по поводу решения руководства библиотеки.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram