Основатель ИТ-компании OOK Group Ион Гыля: «Успех – это заслуга команды!»
Telegram

Молдавская компания OOK Group больше 7 лет успешно работает в сфере ИТ, разрабатывая сайты и создавая приложения. Продукты компании OOK установили более 50 миллионов раз в Google Play и App Store.

Мы встретились с основателем и генеральным директором компании OOK Group Ионом Гыля (Ion Gîlea), чтобы узнать историю становления успешного ИТ-бизнеса родом из Молдовы.

Ион, расскажите нам о том, как возникла компания OOK Group. Как начался ваш путь в ИТ?

Ион: Все началось примерно в 2010 году со скромного ноутбука и большого любопытства. Когда я учился в школе, мой старший брат подарил мне ноутбук Toshiba, и с этим ноутбуком я начал исследовать мир веб-разработки и онлайн-рекламы.

В начале я практически ничего не знал о создании веб-сайтов или о том, как работает интернет-реклама, но именно это и мотивировало меня постоянно учиться чему-то новому.

Уже в старших классах я проводил ночи перед ноутбуком, изучая и пробуя самые разные вещи. Когда я поступил в университет, моя страсть к познанию Интернета и способов в нём заработать только усилилась.

Мне нравилось проводить время в читальном зале, где я мог сосредоточиться на создании веб-сайтов и понимании онлайн-рынка. Все, чему я учился, мотивировало меня идти дальше. Через несколько лет самостоятельных исследований Интернета, я нашел свою нишу, в которой мы работаем и по сей день.

Как только я начал видеть результаты и ощущать успех, я официально основал OOK Group в 2016 году. Сегодня в нашей команде 30 человек и мы работаем над разработкой мобильных приложений. Для меня OOK Group всегда означал желание учиться и смелость исследовать новые горизонты.

С какими вызовами вы столкнулись в начале, и как вам удалось их преодолеть?

Ион: Как стартап мы начинали с ограниченными финансовыми ресурсами. Несмотря на начальный доход, я сразу понял, как важно его сохранить и увеличить для поддержания нашего роста. Главной сложностью по началу было поддержание и увеличение доходов, необходимых для непрерывной разработки нашего первого продукта и поддержания наших операционных расходов.

Для этого нам нужно было тщательно расставить приоритеты по задачам и целям нашего первого проекта. Я понял, что каждая трата должна быть обоснована, и что каждое вложение должно приумножать реальную ценность компании.

Другой сложностью было привлечение сотрудников, на ранней стадии о нас как о компании мало что знали. Но со временем настойчивостью и открытостью мы смогли привлечь людей, и мотивировать их, некоторые из членов команды играют ключевые роли в нашем бизнесе до сих пор.

Лично для меня было вызовом отсутствие опыта работы в других компаниях. Я должен был учиться многому на ходу, применять накопленные знания и адаптироваться к постоянным изменениям. Мне кажется, благодаря упорству и желанию нам всем удалось серьёзно вырасти и преодолеть свои пределы.

Я бы сказал, что то, кем мы являемся сегодня, это заслуга команды и настойчивости, желанию и преданности каждого из её членов.

Что, по вашему мнению, является ключевым фактором успеха OOK Group в такой конкурентной среде?

Ион: Как я уже говорил, успех – это, прежде всего команда. Акцент на ценностях и организационной культуре лег в основу создания этой команды.

Среди наших ценностей -— стремление учиться и узнавать новое, уменее сотрудничать и адаптироваться к переменам. Наша культура внутри коллектива поощряет инновации, открытое общение и взаимное уважение. Это простые принципы, которые лежат в основе нашей дружбы и являются крепким фундаментом здоровых отношений в коллективе.

Наша команда постоянно учится новому, будь то технология, новый язык программирования или инструмент, который даёт нам преимущество. Я действительно верю, что наше приверженность именно этим — ключом к успеху OOK Group.

Как вам удалось привлечь и удержать сильную ИТ-команду?

Ион: Опять же повторюсь, в OOK большое внимание уделяется профессиональному и личному развитию. У каждого члена команды ежедневно есть время для изучения чего-то нового — онлайн-курсы, чтение или исследование новой области. Мы хотим, чтобы каждый человек развивался в той области, что ему интересна.

OOK Group поддерживает открытую и дружественную рабочую атмосферу, в которой поощряется выражение своих идей и внесение своего вклада в развитие компании, и где каждый сотрудник чувствует себя ценным.

В OOK акцент делается на качество, а не на количество, что пользователи оценивают через отзывы, и сотрудники чувствуют, что они являются частью чего-то большого, когда видят положительные отзывы.

Мы продуктово-ориентированная компания, что отличает нас от многих ИТ-компаний в Молдове. Сотрудники каждый день работают над общей целью и видят реальную ценность через отзывы пользователей и то, что миллионы пользователей используют продукт, что показывает его полезность для целевой аудитории. Всё это делает вклад каждого члена команды осязаемым.

Думаю, что сотрудников мотивируют и льготы, которые мы предлагаем: медицинская страховка, отдельный бюджет на спорт, гибридный гибкий график работы.

Как вы видите развитие технологий в ближайшие 5 лет и как вы планируете адаптировать OOK Group к этим изменениям?

Ион: Технологии развиваются с невероятной скоростью, и в ближайшие 5 лет произойдут значительные изменения в областях искусственного интеллекта и кибербезопасности. Мы хотим оставаться на передовых позициях в этих изменениях, чтобы предложить нашим пользователям самые передовые решения. Поэтому мы будем продолжать инвестировать в исследования и разработки, а также привлекать лучшие таланты в этой области.

Какие советы у вас есть для тех, кто хочет запустить свой собственный стартап в ИТ-индустрии?

Ион: Самый важный совет — не бояться неудач. Начало может быть сложным, но с любовью к делу, настойчивостью и четким видением можно преодолеть любые преграды. Нужно учиться на своих ошибках, адаптироваться и быть открытым к обратной связи. И, конечно же, строить крепкую команду, потому что успех всегда является результатом сплоченной и талантливой команды.

В завершение, каково ваше видение будущего OOK Group?

Ион: Видение OOK – использовать передовые технологии для создания продуктов, которые сделают мир лучше, более связанным и удовлетворенным, охватывая все возраста, культуры и события. Но, прежде всего, мы хотим сохранить наши ценности и поддерживать здоровую и инклюзивную организационную культуру, в которой каждый сотрудник будет чувствовать себя частью команды, меняющей мир к лучшему.

Этими вдохновляющими словами закончился разговор с основателем компании OOK Group Ионом Гыля. История OOK Group иллюстрирует силу видения, ценностей, организационной культуры и создания сильной ИТ-компании.

Следите за Ионом в LinkedIn, Telegram и/или Facebook.

Telegram

Что ещё почитать:

Осенние МЕГАСКИДКИ в Shopping MallDova! Используй банковскую карту MasterCard и выиграй денежный при...
«У меня была бешеная и ни на чём не основанная уверенность в себе»: Андрей Гайдулян - о пробах в «Ун...
Orange Systems – инновационный, востребованный и ответственный работодатель
Инновации, которые изменили нашу жизнь – от «умных» протезов до производства молока без коровы
Начни свою карьеру с оплачиваемой стажировки в Philip Morris! Узнай, как прошла стажировка у участни...
Музыкальный энтузиаст Дмитрий Толкачев: о своей музыке, отсутствии поддержки, комьюнити и молодых гр...
Перевод денег в Молдову из Европы: максимально быстро и с минимальными затратами
Карта maib gama universal, теперь на 100% цифровая
Рефинансируй. Пересчитай. Снижай – новая акция от maib для тех, кто хочет снизить платежи по кредиту
Primăvara în farfurie: Atelierul Gastronomic METRO aduce aromele și culorile bucătăriei italiene în ...