Инфлюенсеры из Японии приедут в Молдову, чтобы популяризировать молдавские вина на своём рынке
Telegram

Инфлюенсеры из Японии приедут в Молдову, чтобы популяризировать молдавские вина на своём рынке

Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA), которое в Молдове работает в области сельского хозяйства, будет оказывать помощь винодельческим предприятиям в области маркетинга. Для этого уже в августе в Молдову приедут два известных в Японии инфлюенсера, которые познакомятся с нашей страной и посетят несколько виноделен, чтобы рассказать об этом своей аудитории в соцсетях, пишет Логос-пресс.

В январе-марте следующего года представителей винодельческих компаний пригласят в Японию, где состоятся их деловые встречи и мероприятия по продвижению молдавских вин японским потребителям. И до июня 2024 г. должны быть разработаны предложения для маркетинговой деятельности на японском рынке.

Г-н Куратани из Японской ассоциации импортеров вин и спиртных напитков рассказал о существующих трендах потребления на японском рынке. Один из них – молодежь стремится к потреблению безалкогольных напитков и уходит от алкоголя. Популярностью пользуются напитки Ready-To-Drink – в жестяных банках и легких бутылках, а также игристые вина, виски с содовой и льдом.

Г-н Такеучи, представляющий самого старого производителя и импортера вин – компанию Mercian Corporation, – отметил, что на ТОП-5 стран (Францию, Чили, Италию, Испанию и США) приходится 89% винного рынка. То есть пока в Японии представлено не так много винодельческих стран. Чили нарастила объемы благодаря Соглашению о беспошлинной торговле. А с 1 февраля 2019 г. пошлины на вино, импортируемое из ЕС, тоже были отменены. По прогнозам, импорт вин из Центральной и Восточной Европы, а также из Грузии будет расти. К ним проявляют большой интерес в HoReCa. В целом импорт занимает 68% японского винного рынка; вина, разлитые из привозного балка – 27%; местные вина – 5%.

Молдавская компания Agri Cooperation импортирует в Японию 70% молдавских вин, начав с ними работать в 2017 г. До 80% продаж осуществляются в специализированных магазинах и ресторанах. Поскольку Молдова в Японии не известна, необходим персонал, чтобы работать с потребителями, а в супермаркетах такой возможности консультирования нет. Но Agri Cooperation намерена вывести молдавские вина и на масс-маркет.

«Мы уверены в том, что у вин из Молдовы есть достаточно преимуществ. В их числе – замечательное качество и соотношение «цена/ качество». Мы планируем в первую очередь продвигать вина из международных сортов винограда, а затем – вина из местных сортов (Виорика, Фетяска-нягрэ и т.д.), которые выражают уникальный характер молдавских вин. Хотим поставлять качественные вина в среднем и высоком ценовых сегментах. На наш взгляд, на первом этапе важно продавать в супермаркетах вина из международных сортов по сниженным ценам, чтобы дать возможность как можно большему числу потребителей с ними познакомиться. Если они их попробуют, любой будет впечатлен их качеством, и их будут покупать», – уверен представитель компании-импортера.

Telegram