Специалисты из Технического университета Молдовы испекли безглютеновый хлеб с бузиной и шпинатом
Telegram

Специалисты из Технического университета Молдовы испекли безглютеновый хлеб с бузиной и шпинатом, написал проректор университета Дину Цуркану на своей странице в Facebook.

“Десятки килограммов продуктов, посуда, противни, разные виды теста, которые мы то и дело пытались растянуть, придать форму, нарезать и т.д. – но МЫ не сдались! И вот, в воскресенье, 5 февраля, наш совместный результат – ХЛЕБ редкой красоты и неповторимого вкуса. Конечно же, мы продолжим исследования, для определения параметров текстуры (эластичность, клейкость, рассыпчатость, адгезия, остаточная влажность и т.д.) как для свежих образцов, так и спустя 24 часа. Таким образом, мы определяем срок годности, который до сих пор является большой проблемой для безглютеновых хлебобулочных изделий. Мы также определим кислотность образцов, влажность, активность воды, цветовые параметры, в том числе органолептические характеристики и т.д.

Поскольку, как правило, безглютеновые продукты бедны питательными веществами, в своих исследованиях мы добавили бузину черную, тем самым мы обогащаем хлеб питательными веществами (полифенольными веществами), клетчаткой, а также делаем его более привлекательным на вид/цвет! То же самое и со шпинатом, используемым для приготовления хлеба!”.

Проректор отметил, что при изготовлении хлеба использовались местные продукты и поблагодарил людей, которые собрали десятки килограммов бузины (Sambucus Nigra).

Telegram