В Техническом Университете Молдовы открылся ультрасовременный лабораторный комплекс CIRCLE
Telegram

20 марта в Техническом Университете Молдовы (ТУМ) состоялось открытие нового комплекса учебных, внеаудиторных и частных лабораторий «CIRCLE».

Лаборатории предназначены для студентов и профессоров ТУМ с факультетов технического, механического, электронно-информационного и инженерного профилей. Их цель – повысить уровень подготовки будущих специалистов и, следовательно, их шансы на трудоустройство на молдавском рынке.

Речь идет о следующих лабораториях:

  • Лаборатория «Internet of Things» (IoT) – предназначена для проектирования и создания систем мониторинга и дистанционного управления различными процессами.
  • Лаборатория «Мобильные Роботизированные Системы» – предназначена для исследования устройств и компонентов роботизированных и мехатронных систем, для разработки приложений для роботизированных систем и для создания алгоритмов искусственного интеллекта.
  • Лаборатория «Измерения, Преобразователи и Исполнительные Элементы» – предназначена для исследования основных понятий электрических измерений, преобразователей, исполнительных элементов и сбора данных в автоматизированных, мехатронных и роботизированных системах.

Стоимость проекта, являющегося результатом государственно-частного партнерства, составляет 230 тыс. долл. США, из которых 100 тыс. долл. США были предоставлены Проектом Конкурентоспособности Молдовы. В свою очередь, ТУМ отремонтировал помещения для лабораторий, общая площадь которых составляет 600 кв. метров, инвестируя более 1 млн. леев.

Открытие лабораторий CIRCLE – это результат государственно-частного партнерства между ТУМ, Проектом Конкурентоспособности Молдовы, финансируемым USAID и Правительством Швеции, а также ведущими компаниями в области автоматизации и обеспечения безопасности информационных систем, которые продолжают способствовать развитию потенциала ИКТ-сектора Республики Молдова.

Фото с открытия:

Telegram

Что ещё почитать: