Археологический комплекс Гордион стал двадцатым историческим наследием Турции, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Telegram

Археологический комплекс Гордион, расположенный в Анкаре, столице Турции, был внесен в “Список Всемирного наследия ЮНЕСКО” на 45-й расширенной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в г. Рияд, Саудовская Аравия. Официально, 18 сентября 2023 года Гордион был зарегистрирован как двадцатое объект наследия Турции, включенное в этот список.

Конвенция Всемирного наследия ЮНЕСКО описывает античный город Гордион как “античное поселение, состоящее из нескольких слоев и включающее в себя остатки древней столицы Фригии, независимого королевства из эпохи железа”. ЮНЕСКО добавляет: “Археологические раскопки и исследования на месте обнаружили множество артефактов, документирующих методы строительства, организацию пространства, оборонительные структуры и практики захоронения, что проливает свет на культуру и экономику Фригии”

Гордион: Редкое место, столкнувшееся с непрерывной исторической активностью

Античный город Гордион, расположенный в районе Полатлы в Анкаре, представляет собой замечательное свидетельство и богатую мозаику цивилизаций, оставивших свой след на территории Анатолии. Более того, город был ключевой точкой пересечения между Востоком и Западом Турции.

Поселение в Гордионе имеет следы с древней бронзовой эпохи (около 2500 года до н. э.) на соседней могиле, называемой Яссихёйюк, находящейся рядом с археологическим комплексом. Вокруг города жили люди в течение 4500 лет, что помещает Гордион среди одних из самых древних поселений в истории. Привлекательность этого места для различных цивилизаций можно объяснить несколькими факторами, включая его стратегическое расположение на важных торговых путях Анатолии, обилие воды из реки Сангариос (современной реки Сакарья) и обширные плодородные земли, пригодные для сельского хозяйства.

Краткая история города Гордион

 

Гордион был известен как политическая и культурная столица Фригии, которая развивалась после падения Хеттской империи в XII веке до н. э. Поэтому это место является ключевой отправной точкой для понимания этой цивилизации.

Фригийцы заселили обширные области анатолийской территории, охватывая провинции: Анкара, Афьонкарахисар, Эскишехир и Кутахья. Долина Фригии имеет уникальный ландшафт, не похожий на другие места в мире, с участками скал и древними развалинами, сохранившими следы фригийской цивилизации. С Маршрутом Фригии посетители теперь могут следовать в стопах фригийцев на их исторической родине.

Монументальные сооружения эпохи фригийцев оставили наиболее значительный след в ландшафте Гордиона. Ранние постройки фригийской крепости и могильники правителей города, даже сегодня, достигают исходного эффекта: они демонстрируют могущество и власть фригийской элиты. Сайт однажды находился под властью царя Мидаса. Великая могила, или гробница царя Мидаса, в Гордионе является третьей по размеру могилой, и комната внутри нее представляет собой самое древнее деревянное строение в мире.

Гордион также прямо связан с легендой о Гордиевом узле, рассказанной многими древними историками. Легенда гласит, что этот узел мог быть развязан только будущим завоевателем Азии. Поэтому не удивительно, что Гордион был посещен Александром Великим, который попытался разрезать его мечом.

В то время как хорошо сохранившиеся укрепления и монументальные постройки вокруг города Гордион предоставляют невероятное путешествие в историю этого региона в наши дни, Музей Гордиона на месте раскопок также содержит удивительные находки. Он представляет хронологическую выставку и иллюстрирует каждую эпоху характерными образцами. Среди артефактов есть ручная керамика из раннего железного века, железные инструменты из ранней фригийской эпохи и античная керамика, а также импортные товары. Посетители также могут увидеть печати и монеты, найденные в Гордионе.

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции:

  1. Горемский национальный парк и скальные поселения Каппадокии
  2. Великая мечеть и больница Дивриги
  3. Исторические районы Стамбула
  4. Хаттуша: столица хеттов
  5. Немрут Даг
  6. Гераполис-Памуккале
  7. Ксанфос-Летун
  8. Город Сафранболу
  9. Археологический комплекс Трои
  10. Мечеть Селимие и ее социальный комплекс
  11. Неолитический комплекс Чаталхёюк
  12. Бурса и Кумалыкызык: Рождение Османской империи
  13. Пергам и его многослойный культурный пейзаж
  14. Культурный пейзаж Крепость Диярбакыр и сады Хевсель
  15. Эфес
  16. Археологический комплекс Ани
  17. Афродизия
  18. Гебекли-Тепе
  19. Могильник Арслантепе
  20. Гордион
  21. Деревянные столбовые мечети Анатолии эпохи Средневековья
Telegram