06 апреля 2023

«Ни одно право женщины не нарушено, когда ее бьют». Союз адвокатов Молдовы рассмотрит заявления адвоката Людмилы Гончаренко

Союз адвокатов Молдовы (UAM) был проинформирован о ситуации, в которой адвокат Людмила Гончаренко в подкасте сделала несколько заявлений, высмеивающих ситуации, в которых женщины подвергаются насилию, сообщает bizlaw.md.

По словам президента организации Дорина Попеску, в Союз направлено уведомление относительно заявлений адвоката, и оно было поручено Комиссии по этике и дисциплине в UAM, единственному органу, уполномоченному проверять поведение адвокатов. Президент UAM заявил, что организация осуждает разжигание ненависти и любые виды насилия.

Напомним, адвокат Людмила Гончаренко, также специализирующаяся на семейном праве, в подкасте заявила, что «при избиении женщины не нарушается ни одно право», что вызвало волну возмущения в обществе.

"Давайте будем серьезными, ни одно право женщины не нарушено, когда ее бьют, почему она терпит? Никто ее не держит. Меня беспокоят НПО, которые выступают и говорят, что в Республике Молдова есть мужчины-алкоголики, которые бьют своих жен, это неправда, здесь, в Республике Молдова, есть очень, очень умные мужчины, и нам, женщинам, даже нам есть чем гордиться", — сказала Гончаренко в подкасте.

Оригинальное видео подкаста с Youtube было скрыто, однако в интернете можно найти отдельные фрагменты с этим высказыванием.


cover: pexels/karolina-grabowska


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Бэнкси представил мурал ко Дню св. Валентина. Он посвящен домашнему насилию в отношении женщин

5 материалов Locals с психологами, которые стоит прочитать, чтобы замечать абьюз и знать, куда обращ...

Мужчина из Единец получил 13 лет тюрьмы за домашнее насилие над мамой

Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»

В Молдове был запущен чат-бот Sophia для жертв гендерного или домашнего насилия

Адвокаты Молдовы объявили 10-дневную забастовку с 15 июля

Исследование: пережившие домашнее насилие чаще сталкиваются с ментальными заболеваниями

Молдаванку в России муж убил топором: Сергей Шнуров написал стих об этом убийстве

В Молдове усовершенствуют механизм обеспечения прав потерпевших от семейного или сексуального насили...

МВД Молдовы запустило центр для жертв семейного и сексуального насилия

В Молдове пройдет кампания против насилия над женщинами и девочками

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана» за преследование женщин в ...