Дочь автора “Чебурашки” выступает против премии Успенского, заявляя, что её отец был абьюзером
Telegram

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) с просьбой не называть именем ее отца литературную премию. Татьяна Успенская считает, что он не заслужил этого, так как был жестоким человеком и применял насилие к своим близким.

У интернета новый важный спор: можно ли называть премию для детских писателей именем детского писателя, который, кажется, был крайне неприятным человеком, а то и гадким абьюзером, пишет «Афиша Daily».

«Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д. К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни», — пишет в своём обращении Татьяна Успенская.

По ее словам, на людях и в присутствии журналистов он заставлял их изображать счастливую семью великого писателя, а «показная идиллия» стала еще одной нормой для них.

У Успенского, как говорит его дочь, были проблемы с алкоголем, но решал их не общепризнанными методами, а сомнительным «лечением» у Виктора Столбуна, основателя деструктивной тоталитарной секты. Писатель восхищался им, приводил в секту друзей и знакомых, рекламировал ее в СМИ, хотя и знал о практикуемых в ней избиениях детей.

Татьяна Успенская уверена, что ее отец был талантливым и способным увлечь своими идеями, но слишком жестоким, чтобы его имя можно было присвоить премии «в такой гуманистической области, как детская литература».

С ней согласен и детский писатель Валентин Постников, друг семьи Эдуарда Успенского. Он утверждает, что Успенский не любил детей и признавался ему в этом.

«Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь», — говорит Постников.

Эдуард Успенский, создатель крокодила Гены и Чебурашки, деревни Простоквашино и ее жителей и многих других культовых персонажей, умер в августе 2018 года. «Афиша Daily» предложила вариант, как теперь можно поступить с премией.

 

Telegram

Что ещё почитать:

Как распознать, что ребенок сталкивается с насилием в семье и как ему помочь? Рассказывает психотера...
В Молдове откроют Национальное агентство по борьбе с насилием в отношении женщин и в семье
Цифра дня: Сколько случаев насилия в отношении детей произошли в Молдове в первом семестре учебного ...
В сети появился местный проект C.I.R.E.S., где люди рассказывают о травмировавших их событиях
Art Story — магазин с игрушками, которые меняют жизни
Цифра дня: Сколько женщин в Молдове подвергались насилию, по данным ОБСЕ
Молдаванку в России муж убил топором: Сергей Шнуров написал стих об этом убийстве
Цифра дня: Сколько обращений в полицию от жертв домашнего насилия зарегистрировано в Молдове с начал...
Бэнкси представил мурал ко Дню св. Валентина. Он посвящен домашнему насилию в отношении женщин
Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»