В выходные жители Земли смогут увидеть суперлуние
Telegram

В ночь на 12 июля нас ожидает невероятное по своей красоте зрелище – астрономическое явление под названием Суперлуние. В это время спутник Земли кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Это происходит, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и нашей планеты.

5_maja_v_nebe_zhiteli_Zemli_uvidjat_zvezdnyj_dozhd_i_SuperlunieЛуна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.

Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму, пишет РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Впервые термин «Суперлуние» (supermoon) ввёл в 1979 году Ричард Нолле для статьи в журнале. Этим словом специалист обозначил моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли.

По мнению Ричарда, в эти периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы, например, извержения вулканов, наводнения, а также сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами.

Однако, по словам учёных, Суперлуние не оказывает никакого воздействия на Землю и жителей нашей планеты. Единственным последствием этого явления астрономы называют чуть более сильные приливы, чем обычно.

Подобное явление жители Земли смогут снова наблюдать 10 августа и 9 сентября.

Источники: RIA, beltsymd.ru

Telegram