В Сорокской крепости пройдёт Национальный фестиваль яблок
Telegram

XII Национальный фестиваль яблок пройдет 1 октября у Сорокской крепости. Традиционно шествие стартует перед районным советом и направится в сторону крепости, где состоятся праздничные и культурно-художественные мероприятия, ipn.md

Программа Фестиваля включает ярмарку сельскохозяйственной продукции и изделия народных мастеров. В этом событии примут участие 27 крестьянских хозяйств, а также примэрии, производители яблок, 64 экономических агента и более 50 народных мастеров. Фестиваль начнется в 09:00 и продлится до 15:30.

На Фестивале выступят этнофольклорный ансамбль Plăieșii, ансамбли района и Дворца культуры и оркестр Сорокского районного совета.

Председатель Сорокского района уточнил, что посредством этого мероприятия продвигаются отечественные производители яблок, хозяйствующие субъекты, выращивающие посадочный материал плодовых деревьев, а также экономические агенты, располагающие современными технологиями переработки яблок.

В период с июня 2022 года по май 2023 года молдавские производители экспортировали в Евросоюз 12 807 тонн яблок. В июне этого года Европейский парламент проголосовал за продление на один год меры по либерализации торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом. Таким образом, молдавские производители еще в течение года будут экспортировать на европейский рынок яблоки, сливы, виноград и другую молдавскую сельскохозяйственную продукцию без таможенных пошлин и количественных ограничений.

Telegram