Маршрут на выходные: Вадул-Лека — заброшенная гидростанция, винодельня Dumitraș Winery, башня Увалиева
Telegram

Каждые выходные автор телеграм-канала о молдавском вине Wine like a  Local Миша Цуркану отправляется в путешествие по стране, в незнакомые села, открывая новые направления. На этот раз его закинуло на север Молдовы, в местечко Вадул-Лека. Что там делать? Рассказывает Миша.

Помню, несколько месяцев назад увидел фотографию из Вадул-Лека, на ней была необычная дамба, удивился такому строению у нас в Молдове.

 

Тогда, я твердо решил, что обязательно туда поеду. Интереса стало еще больше, когда я узнал про то, что в селе есть маленькая семейная винодельня Dumitraș Winery, тут уже без вариантов, надо ехать, всегда было интересно посмотреть как выращивают виноград на севере.

Вадул-Лека и соседнее село Казанешты образуют интересный тандем с двух сторон реки Реут, как оказалось место очень заряженное с исторической точки зрения, но об этом позже. Находится это в примерно в 90 километрах от Кишинева, почти на пол пути до Сорок. Дорога туда хорошая, доехать не составляет никакого труда.

 

Заезжаем в Вадул-Лека, переезжам мост и сразу останавливаемся, нас встречает то, что я видел на той самой фотографии и почему мы сюда попали – первая в Молдове гидроэлектростанция. По рассказам местных, оборудование для электростанции после войны привезли из Австрии, она прекрасно себе работала и снабжала электричеством четыре села, вплоть до 70-х годов, а после ввода в эксплуатацию Кучурганской ГРЭС, стала нерентабельной. Ее, как и остальные электростанции, которые были на Реуте, забросили, со временем оборудование растащили на метал. Место очень красивое, тут точно должен быть музей с кафешкой когда-то. Ладно, но в этой точке вы еще не поймете куда вы приехали, надо двигаться дальше.

В google maps находите Dumitraș Winery, и направляетесь туда, лучше позвонить еще за день до этого и договориться, что вы приедете. Вас встретит суперприветливая семья Думитрашку, отец семейства Анатолий, двое сыновей Штефан и Ион и их мама, Вероника. Это настоящее семейное предприятие, отец и сыновья все делают сами и полностью увлечены своим делом.

У них 4 гектара посадок винограда, на которых они выращивают Шардоне, Пино Гри, несколько видов Муската, Мерло, а со временем в планах высадить ещё пару гектаров. Анатолий в прошлом врач ветеринар, давно уехал в Италию, где в Триесте, на границе со Словенией, проработал 16 лет по специальности. Там он познакомился с местным стилем виноделия, и еще в начале 2000-х начал предпринимать попытки перенять итальянский опыт и применить его дома. Год назад Анатолий окончательно вернулся домой, и взялся за вино уже основательно.

За этот год при поддержке Wine of Moldova, семья работала Думитраш с технологом Надеждой Мардарь, что значительно повлияло на их вина. На этой семейной винодельне вам предложат попробовать Шардоне, Пино Гри, Мерло розе, еще два особенных бленда розе, и пару красных вин из Мерло, разной выдержки. Это нечто, скажу я вам, очень интересный на севере получается Мерло, совсем не похож на южный, более лаконичный, очень фруктовый и элегантный.

Белые вина тоже хороши, но гвоздь программы — это розе, мой фаворит бленд из муската Гамбургского и Оттонела.

Тут стараемся не застрять на долго, после дегустации покупаем несколько бутылок вина, чтобы было веселей гулять, и просим хозяев показать виноградники. Это совсем недалеко: несколько сотен метров от дома, и вы окажетесь на склоне с крутейшим видом! Обратите внимание на виноградники и как они ухожены!

Тут вы не сможете не заметить что виноград выращивают совсем не типично, лозы подвязаны почти прямо надо землей, а на одном из склонов и вовсе уведены под 45 градусов. Спросите у Анатолия, он вам все расскажет, это специфика региона, и нужно это чтобы виноград не замерз. Зимой его и вовсе отвязывают, опускают на землю и ею его прикрывают. Это одна из самых северных точек нашего виноделия.

Если вида вам мало и вы настроены на хайкинг, попросите показать вам как пройтись до старого леса и Красного Ручья, эта прогулка на несколько километров. Если времени мало, покупаем еще вина, уже домой и едем на другую сторону Реута, в Казанешты к башне Увалиева.

Водонапорная башня — это все что осталось от некогда огромного замка помещика знаменитого болгарского рода Увалиевых, по легенде в особняке было 99 комнат и большие подвалы.

По рассказам он тоже занимался вином, в паре километров от поместья располагались 100 гектаров виноградников, а его вина славились на всю Бессарабию. Несмотря на то, что от самого имения Увалиевых практически ничего не осталось, само место очень живописное, идеальная локация для встречи заката.

По дороге обратно рекомендую остановиться у дома культуры соседнего села Казанешты, и посмотреть на сталинский ампир 60-х или сделать фотку в странных арках, которые остались от доски почёта.

C недавних пор вина Dumitraș Winery можно найти и в Кишинёве.

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на Wine Like A Local в TelegramFacebook и Instagram.

Telegram