Есть ли в Молдове зимняя рыбалка?
Telegram

Есть ли зимняя рыбалка в солнечной Молдове? Есть! – уверенно отвечает рыболов-любитель Евгения Анохина, и начинает свой рассказ, подтверждая слова фотографиями.

 

Глобальное потепление сделало молдавские зимы короткими и малоснежными. Но как только на водоемах республики устанавливается надежный лед, армия рыболовов-любителей устремляется на рыбалку.

В этом году настоящая зима пришла в Молдову в феврале. По многим водоемам хорошо клюют плотва и лещ.

Чем севернее от столицы, тем толще лед. Если, на Гидигиче, например,  лед -12 см, то в Иванче он уже 16. Безопасными для подледного лова считаются 7-10 см. Однако на больших водоемах лед  неравномерный, встречаются промоины, занесенные снегом полыньи, плохо замерзшие участки с подземными ключами. Поэтому первое правило рыболова-зимника  –  продвигаясь по льду, простукивать его впереди себя пешней; и если лед пробивается с первого удара – дальше идти нельзя. Точно так же при потеплении нужно возвращаться на берег, ведь  лед начинает таять именно оттуда.

По цвету наиболее безопасным считается голубой и зеленоватый лед. Если же он рыхлый и ноздреватый, или на поверхность поступает вода, лучше не рисковать и не выходить на лед вообще.

А если очень-преочень  хочется? Ведь иногда ждешь эту зиму целый год, а она не успеет прийти, как уже заканчивается… Ну, тогда  – под самым бережком и  чтобы тебя не только фотографировали, но и страховали.

Когда зимы были регулярными и когда Гидигич принадлежал Обществу охотников и рыболовов, Федерация рыбной ловли и Общество почти ежегодно устраивали на Гидигиче соревнования по мормышке. Всё, как полагается на серьезных состязаниях – с судьями, строгими правилами, призами, наваристой ухой  в финале.  Тоскуя по тем временам, рыбаки иногда устраивают «межсобойчики», разыгрывая личные взносы.

Фрасенюк Иван. Сейчас он – член сборной России, мастер спорта по фидерной ловле, участник и призер многих чемпионатов мира. Вышел из сборной Республики Молдова. У нас Иван несколько лет подряд был абсолютным чемпионом  по фидерной ловле, призером разных рыболовных соревнований.

Кто знает, может, и этот маленький рыболов тоже со временем станет чемпионом?

В поисках десятка окуней иной раз приходится пробуривать до 50 лунок за одну рыбалку. Такому рыбаку на морозе не холодно, а даже жарко.

Иногда рыбак приезжает на рыбалку со своей  четвероногой «охраной». Но на лед домашние питомцы выходят редко. Гораздо чаще в гости к рыбакам заходят бездомные собаки. Сердобольные рыбаки делятся с ними бутербродами и  отдают мелкую рыбешку.

Зимняя рыбалка, как и в другое время года, полна сюрпризов.  То причудливый лед увидишь,  то двух рыбок на одну блесенку поймаешь,  то уток в незамерзающем заливчике обнаружишь…

А закат зимой  такой, что стоял бы и любовался  часами, несмотря на заледеневшие ноги и голодное урчание в животе. Но ночевать на льду у нас не принято. Так что сматываем удочки и – домой!

Текст и фото: Евгения Анохина

Telegram