В Кишиневе, Кагуле и Яссах пройдет международный поэтический фестиваль “Григоре Виеру”
Telegram

Спектакли, поэтические вечера и презентация книг – вот лишь некоторые из художественных мероприятий, которые соберут ценителей прекрасного из Молдовы и Румынии на 15-м Международном фестивале поэзии «Григоре Виеру». Мероприятие пройдет с 16 по 19 мая в Яссах, Кишиневе и Кагуле, сообщает IPN.

16 и 17 мая в Яссах, Румыния, состоится спектакль «Письмо из Бессарабии», посвященное памяти поэта Григоре Виеру, с участием актрисы Даниэлы Нане, композитора и певца Нику Алифантиса и группы Fragile Band. Будут организованы конференция «Григоре Виеру, поэт и трибун румынского пространства», поддержанная поэтами Штефаном Митроем и Георге Михаем Бырля, и коллоквиум «Рецепция творчества Григоре Виеру и бессарабских писателей в румынском пространстве». Также будут презентации книг.

В Кишиневе, Республика Молдова, фестиваль откроется 18 мая в 10:00 поэтическим концертом и возложением цветов к бюсту поэта Григоре Виеру на Алее Классиков в центральном парке. Программа продолжится в 11:30 в Малом зале Академии наук Республики Молдова, где состоится научная конференция «Григоре Виеру: воскресенье румынских слов», поддержанная академиками Михаем Чимпой и Теодором Кодряну.

Первый день завершится в 18:00 в зале «Класс будущего» Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ торжественным вручением наград фестиваля и трибьют-шоу с участием сопрано Клаудии Кайя из Бухарестской национальной оперы, актера Николае Дарие, Народного артиста, Николая Грибинча и этно-фольклорного ансамбля «Plăieșii», исполнителя Олега Спыну, участника шоу «Românii au talent».

19 мая Фестиваль состоится в городе Кагул, Республика Молдова. В 11:00 в Большом зале Дворца культуры «Николае Ботгрос» состоится поэтически-музыкальное шоу «Реквием по Григоре Виеру» с участием школьников, студентов, литературных кружков и художественных объединений Кагульского района и Брэила, Румыния.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram