В Молдове владельцев собак, кошек и хорьков обяжут вакцинировать от бешенства
Telegram

Владельцев собак, кошек и хорьков обяжут вакцинировать от бешенства, пишет jurnal.md.

Владельцы собак, кошек и хорьков будут обязаны вакцинировать животных в профилактических целях. Правительство утвердило санитарно-ветеринарные правила, устанавливающие меры по профилактике, борьбе и ликвидации бешенства среди домашних и диких животных.

Таким образом, владельцы животных, ветеринарные врачи и представители местных и центральных органов государственной власти получат возможность применять санитарно-ветеринарные меры как в случае подозрения, так и в случае подтверждения бешенства у животных из хозяйства, местности или района, а также в охотничьих зона.

«Бешенство — одна из самых запущенных болезней в мире. Для решения этой проблемы и борьбы с ней необходимо межсекторальное сотрудничество. Для этого разработаны мероприятия, которые будут обучать все общество, чтобы каждый гражданин был ответственным за здоровье населения и животных», — заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

В период 2012-2021 гг. в Республике Молдова зарегистрировано 1156 случаев бешенства среди диких и домашних животных. За отчетный период более 90% заболеваний выявлено у крупного рогатого скота, собак, лисиц и кошек.

cover: werzk-luuuuuuu/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram