В молдавских школах повсеместно внедрят электронные дневники
Telegram

В скором времени классические дневники могут исчезнуть из учебных заведений Республики Молдова. Они будут заменены электронными, заявил новый министр образования и науки Дан Перчун.

Чиновник представил приоритеты министерства, которым он руководит с начала этой недели. При этом Дан Перчун подчеркнул важность цифровизации системы образования.

«Аспекты, связанные с оцифровкой школ, очень важны, электронный школьный дневник является элементом здравого смысла уже в 2023 году. Школы обязаны вести учет оценок на бумаге, мы должны это исключить, и здесь в ближайшее время следует вмешательство, чтобы позволить школам использовать электронные дневники», — отметил Дан Перчун.

По словам министра образования и науки, приоритетами в повестке дня нового министра являются модернизация школ и вузов, цифровизация образования и повышение престижа профессии учителя.

Электронный дневник — это аналог обычного школьного дневника: в нём также есть расписание, домашние задания, оценки. Плюсы такого формата перед бумажными носителями:

  • Дневник доступен родителям в онлайн-режиме.
  • Ребёнок не потеряет и не испортит его.
  • Можно получать уведомления об изменениях в расписании или оценках на почту и мобильный телефон.
  • Есть возможность прикреплять материалы для подготовки к уроку.
Telegram