История Дмитрия Туркана, всемирно известного флориста из Молдовы, который украшал рояль Леди Гаги и делал букет для английской королевы
Telegram

История Дмитрия Туркана, всемирно известного флориста из Молдовы, который украшал рояль Леди Гаги и делал букет для английской королевы

Дмитрий Туркан, под таким именем в мире известен флорист родом из Молдовы. В сфере флористики Дмитрий уже 27 лет, за его плечами глобальные проекты: цветущий рояль для Lady Gaga на официальном открытии Первых Европейских Игр в Баку, церемония открытия музея архитектора Захи Хадид, официальный прием по поводу открытия первых Европейских игр в Баку, презентация аукционного дома Sotheby’s, создание букета для королевы Елизаветы II – и многое другое.

Дмитрий Цуркан родился в Кишиневе в семье садоводов. В 13 лет в Кишинёве он впервые попал на весенню выставку европейской флористики, не подозревая, что через 20 лет сам станет задавать тренды во флористике. Дмитрий начинал, как помощник флориста на цветочном рынке Кишинёва на ул. Бодони и учился у одного из самых известных молдавских мастеров – Степана Захаровича Кара. На тот момент он не понимал, что флористика может быть перспективно, поэтому поступил на факультет математики и информатики Государственного университета Молдовы.

«С самого детства я жил среди роз, лилий и хризантем: моя семья занималась экспортом из Голландии. Осваивать азы и погружаться в мир флористики я начал интуитивно, еще подростком. Кроме богатого опыта обращения с цветами мои родные, и особенно моя любимая мама, дали мне то, о чем только может мечтать творческий человек: полное принятие, поддержку и безусловную любовь», — пишет на своем официальном сайте Дмитрий.

Дмитрий учился в европейских школах флористики, посещал курсы и мастер-классы известных флористов России и Италии. Получив итальянское гражданство, создал свою компанию в Милане. Дмитрий украшал цветами фортепиано певицы Леди Гага и создал вместе с флористами, которых обучил с нуля, букеты для 250 победителей Европейских игр в Баку.

Дмитрий создал свой узнаваемый стиль «Turcan style», в котором работают флористы по всему миру. Открыл школу флористики «Turcan School», выпускниками которой стали более 9900 человек из 55 стран. Написал книгу «Магия флористики», которая разошлась общим тиражом более 10 000 экземпляров. И пишет для различных изданий на тему флористики, в том числе для Harper’s Bazaar Казахстан и Cosmopolitan Казахстан.

На его счету — победы и участия в самых масштабных флористических событиях мира: Гран-при и золотая медаль на Singapore Flower Garden 2018 в Сингапуре, участие в роли приглашенного гостя на Arteflorando 2019 и 2021 в Италии, создание центральной инсталляции на Fleuramour 2019 и 2022 в Бельгии, победа на фестивале Chelsea Flower Show 2022 в Лондоне.

C 11 по 12 сентября 2021 года в Леверано проходил фестиваль цветов Leverano in Fiore, на который Дмитрия пригласило правительство Италии для украшения города к празднику. Тема фестиваля — «Геометрия в городе и цвет», поэтому особый акцент делался именно на интеграцию работ в городскую среду.

А в сентябре 2023 года он принял участие в роли оформителя на Milan Fashion Week.  Инсталляция «Дыхание ветра» длиной в 250 метров украшала самую модную улицу Милана Via Gesú.

фото: Инстаграм @dmitryturcan

«Я пошел в дирекцию самой модной улицы Милана, Виа Джезу, и предложил им сделать цветочную инсталляцию, приуроченную к неделе моды. Они согласились. Началась подготовка. Все расходы за создание композиции я взял на себя. Среди материалов — любимые мной тонкие ивовые прутья и пробирки. Главные цветы — любимые орхидеи Ванда. 700+ пробирок, которые мы с командой вручную декорировали сеном, а потом в каждую из них закрепляли фиолетовые орхидеи. Получилось легкое, словно парящее фиолетовое облако над насыщенными зелеными лозами хедеры», — рассказывает в своем Instagram Дмитрий.

Дмитрий активно ведет соцсети и, как сам пишет: «В блоге я честно рассказываю про свой путь во флористике. Здесь вы увидите мои успехи, сомнения и факапы, поймете, как много труда стоит за работой флориста, и обязательно влюбитесь в цветы».

Источники: mamaplus, Instagram и официальный сайт Дмитрия.

Telegram