Примэрия Кишинева получила три запроса на резервирование центральной площади 21 мая для проведения митингов
Telegram

Глава государства Майя Санду сообщила в прямом эфире вечером в понедельник, 10 апреля, о созыве Национального Собрания «Европейская Молдова». Президент призвала граждан РМ собраться 21 мая 2023 года на Площади Великого национального собрания (ПВНС), потому что «сейчас настало время объединиться и стать частью европейской семьи», передает realitatea.md.

На следующий день, 11 апреля, Государственная канцелярия Республики Молдова подала запрос в примэрию Кишинева о резервировании ПВНС на 21 мая. На сайте примэрии Кишинева указано, что собрание начнется в 08:00 и завершится в 22:00. По плану на объявленное мероприятие придут 50 000 человек.

Есть нюанс: Площадь Великого национального собрания была зарезервирована для 21 мая социалистами еще 30 мая 2019 года. Точнее, ПСРМ зарезервировала площадь на целые годы, до 2025 года. Согласно заявке, представленной ПСРМ, на организованный ими митинг придут 20 000 человек, с 08:00:00 и до 22:00.

Также 21 мая Гражданская инициатива «Движение для народа», в которую входят несколько активистов и политиков, в том числе партия «ШОР», планирует весь день протестовать, в том числе на Площади Великого национального собрания. В примэрии Кишинева организаторы демонстрации потребовали зарезервировать это конкретное место, упомянув, что они соберут 50 000 человек. Они зарегистрировали свой запрос 5 апреля.

Согласно законодательству, при наличии нескольких запросов на проведение мероприятий в одном и том же месте и в одно и то же время органы местного публичного управления должны организовать консультации с авторами запросов, чтобы решить, кому предоставить доступ.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram