Ремонт крыши кишинёвского цирка будет завершён уже в 2023 году
Telegram

Ремонт крыши кишиневского цирка планируют закончить до конца года. Работы продолжаются уже около 8 месяцев и завершены наполовину. Работы проводятся при поддержке программы Евросоюза «Меры доверия», реализуемой ПРООН.

 

Уже были проведены работы по ремонту верхушки купола, восстановлено несколько слоёв купольного покрытия, изменена система отвода дождевой воды с купола. Чтобы здание стало энергоэффективным, были начаты работы по замене старой теплоизоляции на основе стекловаты на новую на основе базальтовой ваты. Теперь крыша цирка будет отвечать требованиям энергоэффективности, а используемые новые материалы обеспечат еще и противопожарную защиту. На данном этапе ведутся работы по трем участкам, а именно: обшивке купола, террасной крыше и теплоизоляции купола изнутри.

В следующий период должен быть завершен монтаж листового покрытия купола.

Еще одна серия работ, выполненных на первом этапе реставрации и консервации, осуществляемой при поддержке ЕС и ПРООН, касается замены остекленного фасада главного здания. К этому времени старые витражи на верхних уровнях уже сняты, и вот-вот начнется монтаж новых металлических и алюминиевых профилей.

Европейский Союз в рамках программы «Меры доверия», реализуемой ПРООН, выделил более 1 800 000 евро, которые покрыли расходы на детальную техническую экспертизу, проектирование и ремонтно-консервационные работы на первом этапе.

Для следующих этапов власти Республики Молдова должны привлечь финансирование, в том числе от партнеров по развитию.

Здание цирка в Кишиневе представляет собой здание, имеющее большую архитектурную ценность, и с мая 2022 года здание включено в Реестр памятников, охраняемых государством. Реставрация и консервация Цирка осуществляется с соблюдением национальных и международных стандартов.

В рамках программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия», реализуемой ПРООН в Молдове, реставрационные и консервационные работы проводятся на 12 культурно-исторических объектах на обоих берегах Днестра, в том числе в двух масштабных зданиях: Цирке здание в Кишиневе и Тигинская крепость (Бендеры).

Telegram