Создана 3D-модель Кишиневского цирка. Ее применят в проекте реконструкции, поддержанном Евросоюзом
Telegram

У здании Кишиневского цирка есть 3D-модель, которая обеспечит его сохранность. Цифровая копия была сделана с помощью высокоточного лазерного устройства и будет использоваться в проекте реконструкции, поддержанном Европейским Союзом и реализованном ПРООН в Молдове, пишет PRO TV.

Оборудование измеряло расстояния между различными элементами здания с точностью до миллиметра. Изображение, созданное компьютером на основе этих данных, точно воспроизводит конструкцию, которую можно пространственно проанализировать.

Также модель можно использовать, например, для создания виртуального музея цирка.

Работы в цирке проводились в рамках технической экспертизы, проводимой под командованием программы ЕС «Меры по укреплению доверия», осуществляемой ПРООН. Экспертиза также показала, что блок А цирка, где расположена большая арена, можно отремонтировать.

Предварительные исследования проводились администрацией учреждения в 2018 и 2019 годах. Далее следует этап проектирования. На этом этапе специалисты точно укажут, какие работы будут выполнены. Евросоюз выделил на весь проект около 2 миллионов евро, из которых более 1,5 миллиона пойдут на работы, которые начнутся в июне 2020 года.

Кишиневский цирк может вновь открыться для публики к концу 2021 года.

Telegram