Утренний Кишинёв: 18 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

11:58

А на этом мы прощаемся с вами до завтра. Всем хорошего четверга!

11:46

Молодые специалисты с высшим и постуниверситетским образованием, распределенные на работу в сельские государственные учреждения, получат безвозмездно в их собственность дома, в которых они там проживают. Площадь жилья варьируется от 54 кв. м. и 157 кв. м.

11:31

В Кишиневе сегодня впервые пройдет форум этнических меньшинств Молдовы. Представители нацменьшинств, проживающих в нашей стране, предложат властям проект по поддержке этносов Молдовы, который представят на голосование правительству. По данным переписи 2004 года, в нашей стране проживает 8,5% украинцев, 6% русских, 4,5 процента гагаузов и почти 2% болгар.

11:16

27 сентября часть микроавтобусов в Кишиневе поменяют маршрут. Не волнуйтесь, связано это на сей раз не с примаром, а с ремонтом теплосетей. Как будут ездить маршрутки с 27 по 28 сентября, можно посмотреть здесь.

1395838144_main17337679_19e544de34b9f6194a46052e9e403253

11:00

Сегодня в выставочном центре «Moldexpo» состоится открытие четвертой книжной ярмарки. Все книголюбы приглашены в павильон №3, выставка начинает свою работу с 11:00.

10:45

Еще чуть-чуть об Apple. Компания представит новую модель планшета iPad в середине октября. Об этом со ссылкой на осведомлённый источник сообщает Bloomberg TV. О запуске производства нового iPad стало известно в августе. Тогда же стало известно, что новые модели планшета будут оснащены антибликовым покрытием.

10:29

Органный зал в скором времени ожидает реставрация. В ближайшее время будет подготовлен план, в котором будет указана сумма расходов для реставрации фасада здания.

slide1

10:15

Вы, наверное, уже в курсе, но. Компания Apple запустила новую версию операционной системы для своих мобильных устройств iOS 8. Она включает в себя обновлённую версию фотоальбома, улучшенные функции оповещений и сообщений iMessage.  Также представлены функция поиска Spotlight и Handoff, упрощающая синхронизацию стандартных приложений c другими устройствами Apple. Владелец смартфона сможет с лёгкостью расшаривать фотографии, а также сохранять понравившиеся страницы в интернете и статьи электронных изданий. Единственное что – для установки iOS 8 необходимо около 5,7 ГБ памяти на iPhone и 6,9 ГБ — на iPad. Она занимает около 1,4 ГБ памяти.

10:00

А вот, что говорит Национальный банк Молдовы.

kurs_locals

9:44

А вчера работники одного из столичных автосервисов обнаружили подозрительный предмет, прикрепленный к колесу автомобиля. Приехавшие на место полицейские обнаружили на машине муляж бомбы. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

9:28

К новостям. Есть шанс, что водительские удостоверения граждан Молдовы будут признаны в Турции. Правительство уже одобрило инициирование соответствующих переговоров. Кстати, молдавские водительские права уже признаются в Румынии, Болгарии, Италии, Португалии, Греции. Также по этому вопросу были начаты переговоры с Францией, Испанией, Литвой, Боснией и Герцеговиной.

ник94

9:15

Традиционно начинаем с погоды. Думаем, с открытыми платьями пора завязывать.

pogoda_locals

9:02

Всем привет! На часах уже 9, а значит, нам пора начинать. Поехали!

Telegram