Виноделие в Молдавии 1930-х годов в архивных фотографиях
Telegram

Виноделие в Молдавии 1930-х годов в архивных фотографиях

Вино для жителей Молдовы (Бессарабии) всегда было чем-то обычным, естественным. Как воздух, как вода.

Начало возделывания винограда и занятия виноделием в Бессарабских местностях относится к Римским завоеваниям в древнюю эпоху. В XIV в. турки и татары оказывали покровительство виноградарству, выдавая ярлыки православному духовенству, тем самым гарантируя неприкосновенность принадлежащих монастырям виноградников. В молдавских грамотах XVII столетия мы находим, что не только в южной Бессарабии, но и в северной существовали виноградники. Так, воевода Штефан (прозвище Мызга) в 1625 г. даровал роду Никоа Варзаря и его брату Теодору один виноградник, а еще ранее молдавский воевода Еримей Мовилэ в 1603 г. отчудил некому Пинте Похорничему половину села Плоскирень на реке Чухре (в Белецком уезде), в состав которого помимо других угодий вошли «три фальчи винограда».

Молдова – один из наиболее крупных и старых районов виноградарства. Природные условия республики благоприятны для культуры винограда. Климат в республике сухой, теплый, с периодическими засухами. Почвы – южные черноземы; по механическому составу – лёссовидные суглинки, супесчаные и песчаные.

Виноградарство начало развиваться после формирования молдавского феодального государства в XIV веке и достигло расцвета в XV веке.

Как выглядело типичное молдавское село, где вино делали крестьяне, можно увидеть в архивных фотографиях 1928 – 1932 годов Дубоссарского и Слободзейского районов.

Источник: vladimirkrym.livejournal.com

Telegram