Президент Молдовы прокомментировала предоставление Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
Telegram

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала решение Еврокомиссии и стран ЕС предоставить Молдове статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз, передает Unimedia.

«Вещи не меняются в одночасье, и для нас этот статус, прежде всего, надежда, свет в конце туннеля в этот очень сложный период, потому что этот статус по-прежнему является признанием Европейским Союзом европейской перспективы Республики Молдова и помогает нам всем поверить в эту перспективу, убедить инвесторов приехать в Молдову, а молодежь остаться дома, потому что это будет интересно», – с таким заявлением выступила президент Майя Санду, отвечая на вопрос о том, как изменится жизнь граждан после решения Совета Европы.

«Есть ясность в отношении реформ, которые нам необходимо провести до конца этого года. Эти ожидания были сформулированы в заключении Европейской комиссии, которое было представлено Европейскому совету и охватывает несколько областей, но, в частности, борьбу с коррупцией и реформу судебной системы. Другие действия касаются улучшения качества в управленческой сфере», — сказала Санду.

Напоминаем, вчера, 23.06, произошло историческое для Молдовы событие: стране предоставили статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Решение было принято на саммите в Брюсселе 23 июня.

Страны Евросоюза приняли решение предоставить Молдове и Украине статус стран-кандидатов на членство в ЕС. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель в своем Twitter.

Президент Майя Санду сказала, что нам предстоит сложный путь, который потребует много труда и усилий.

 

Telegram