Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз
Telegram

Переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз должны быть запущены, считает Европейская комиссия. Окончательное решение об этом вопросе должно быть утверждено всеми странами-членами Евросоюза, пишет DW.

В своем докладе, представленном 8 ноября, Европейская комиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Грузии, которая до сих пор не получила статуса кандидата на вступление в ЕС, также рекомендуется предоставить этот статус.

Окончательное решение по этим вопросам будет принято на саммите, который состоится в Брюсселе 14 и 15 декабря, на основе оценки, представленной Европейской комиссией. Это решение, как и любое другое, потребует единогласной поддержки всех 27 стран-членов Евросоюза.

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала это решение:

“Важный день для будущего Молдовы – Европейская Комиссия рекомендовала странам-членам Европейского союза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Этот шаг является признанием наших общих усилий – усилий государственных институтов, которые трудятся над трансформацией страны, а также усилий граждан, которые выбирают мир, демократию и развитие.

Доклад Европейской Комиссии подтверждает, что Молдова провела серьезные реформы за последний год, которые готовят нашу страну к статусу европейского государства и необходимы для улучшения жизни всех граждан. Итоговое решение о начале переговоров с Молдовой будет принято странами-членами на встрече Совета Европы 14-15 декабря. Решение Европейской Комиссии сегодня побуждает и ответственно взывает нас продолжать начатое дело: делать Молдову сильной, гарантируя мир внутри страны и способствуя региональной безопасности, а также заботясь о благополучии своих граждан.

Работы предстоит много. Путь, который мы выбрали, полон вызовов. Мы не боимся трудностей, и нашей целью является подготовить Молдову ко вступлению в ЕС к 2030 году. Вступление Республики Молдова в Европейский Союз – это наша единственная возможность обеспечить будущее мира, свободы и процветания для всей страны”.

 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram