Американский генерал: сценарий нападения России на Молдову был возможен в первые дни войны, сейчас маловероятен
Telegram

Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес: Сценарий нападения России на Молдову был возможен в первые дни войны, сейчас маловероятен. 

Сценарий нападения России на Молдову был возможен в первые дни войны, но сейчас маловероятен, потому что русские даже не успели дойти до Одессы. Об этом заявил бывший командующий американскими войсками в Европе в интервью, которое он дал эксклюзивно TVR News.

Генерал Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе:

«Пока у власти находится Владимир Путин или ему подобные, они будут продолжать применять силу, чтобы получить все, что хотят. Так они всегда поступали. Делайте все возможное, чтобы модернизировать не только армию, но и общество. Нам нужно научиться не доверять фейковыми новостями и дезинформации, восстановить доверие друг к другу. Вы должны защищать себя от автократов, таких как Россия».

Американский генерал считает, что в первые дни войны существовала опасность для Республики Молдова.

«Я думаю, что вряд ли русские дойдут до Одессы, если они не дойдут до Одессы, то вряд ли они попытаются войти в Республику Молдова. У них, у русских, есть солдаты там, в Приднестровье, немного, может быть, 2000 или около того. Я не думаю, что они смогут их использовать, если русские не смогут добраться до Одессы. Я подозреваю, что, возможно, они планировали это сделать в первые дни, но сейчас это кажется маловероятным», — говорит Бен Ходжес.

Он отметил, что Турция будет играть ключевую роль в регионе.

«Я надеюсь, что наши союзники в Турции будут больше доверять Соединенным Штатам и другим союзникам, которые поддержат их в том, что они должны делать, и помогут им восстановить стабильность в Черноморском регионе. Турция может сыграть важную роль в помощи Украине, но и в достижении мира», — сказал Бен Ходжес TVR News.

Напомним, что президент Молдовы  Майя Санду отметила, что нет информации, подтверждающей возможные намерения России вовлечь Республику Молдова в войну. Глава государства говорит, что посетивший Кишинев госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил это. Однако Майя Санду сказала, что риски для Республики Молдова носят экономический характер, а посещающие нашу страну иностранные партнеры проявляют готовность поддержать нас финансово, передает IPN.

Telegram