В художественном музее Молдовы проходит Международная биеннале живописи
Telegram

В художественном музее Молдовы проходит Международная биеннале живописи

С 12 мая по 11 июня 2023 года в Кишинёве в  Национальном художественном музее Молдовы проходит VIII Международная биеннале живописи. Это одно из самых важных событий в области изобразительного искусства в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

В выставке-конкурсе участвуют 123 художника и более чем 140 работ из 28 стран. Они были отобраны из 360 художников.

«Биеннале посвящено живописи. Мы хотим показать, что живопись не утратила своей актуальности, а настоящая выставка — тому подтверждение. Впервые у нас есть группа из девяти художников из Австрии, которые, по сути, и создают ядро ​​этой выставки», — отметил Збырня.

Жюри во главе с румынским художником Ливиу Неделку присудило первую премию биеннале Наталье Романчук из Республики Молдова, второе место занял Александр Базюк из Украины, а третье место — Кельмен Хельми из Египта. Гран-при выиграла Мара Маттушка из Австрии.

Награжденные работы войдут в коллекцию Национального художественного музея Молдовы.

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства культуры, Национального художественного музея Молдовы, Союза художников Молдовы и Арт-центра AMPRENTE в партнерстве с Румынским культурным институтом им. М. Эминеску в Кишинэу; Главным управлением культуры и культурного наследия столичной примэрии; Фондом семьи Стурза; посольством Австрии в Республике Молдова; Национальным институтом культуры Европейского союза, Республика Молдова (EUNIC), Немецким культурным центром AKZENTE и др.

Telegram