В Молдове продлили выставку «Бессарабцы в ГУЛАГе», которая проходит на центральной площади Кишинева
Telegram

Правительство Молдовы объявляет, что иммерсивная выставка «Бессарабцы в ГУЛАГе» продлится до 30 июля по многочисленным просьбам граждан. Она проходит прямо на площади Великого национального собрания, передает publika.md.

Выставка «Бессарабцы в ГУЛАГе» открылась в четверг, 6 июля, и посвящена второй волне депортаций из Молдовы 5-6 июля 1949 года.

Министр культуры Серджиу Продан на открытии выставки заявил, что такие вагоны должны быть установлены в каждом селе и городе страны, чтобы создать «пространство памяти».

В двух металлических вагонах выставлены предметы, которыми пользовались жертвы депортации, и каждый посетитель на себе может ощутить условия, которые после 3 недель мучительного пути сменились стужей Сибири.

Также здесь ежедневно проходят показы документальных фильмов, посвященных этой трагедии. В то же время здесь рассказываются истории семей, депортированных в Сибирь и Монголию.

Тематическая выставка была организована при поддержке Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы», которое предоставило и установило 2 металлических вагона, Национального архивного агентства, Национального музея истории и Национальной библиотеки Республики Молдова.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram