03 августа 2025

В галерее Bunker проходит выставка Валерии Барбас «Am luat APA în gură»

По 7 августа 2025 года в галерее Bunker в Кишинёве проходит выставка художницы Валерии Барбас«Am luat APA în gură» («Я набрала в рот воды»), организованная Центром современного искусства KSA:K при поддержке Датского культурного института и Министерства культуры Республики Молдова.

Проект представляет собой мультисенсорную визуально-звуковую инсталляцию, основанную на серии перформансов, проведённых художницей у семи рек Молдовы. В экспозиции можно увидеть белые простыни, с которых стекает вода в семь ванн, соединённых с усилителями. Капля становится звуком, звук — памятью. Над каждой простынёй в петле проецируются видеофрагменты речных интервенций. Инсталляцию сопровождают стихи Валерии, написанные верлибром — поэтический жест тела и политическое высказывание.

Проект отсылает к ключевым произведениям феминистского и эко-арт активизма — от Balkan Baroque Марина Абрамович до Maintenance Art Мерл Ладерман Укелес и Limpieza Social Рехины Хосе Галиндо — и предлагает новую медитацию на темы памяти, тела, сопротивления и тишины.

📍 Где: Galeria Bunker (ул. 31 августа, 137)
📅 Когда: 24.07 — 07.08.2025
🎟 Вход свободный

фото: Валерии Барбас

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе пройдет выставка "Библейские Образы"

В Кишиневе пройдет выставка-диалог между Молдовой и Румынией по случаю дня рождения скульптора Конст...

Искусство Азии в Кишиневе: в художественном музее Молдовы открылись монгольская и китайская выставки

В креативном пространстве FICUS проходит выставка авторской художественной куклы

В галерее Bunker открылась выставка, которая выводит на первый план женщин 

В художественном музее открылась совместная выставка живописи Дмитрия Пейчева и керамики Тамары Грек...

Молдавские вина впервые представили на международной выставке Vinitaly в Вероне

В Кишиневе проходит выставка «Родители и дети в цифровую эпоху» в рамках кампании по разумному испол...

Ателье документального, экспериментального, игрового кино, и видео-арта приглашает принять участие в...

Выставка, посвященная Константину Брынкуш

В Кишиневе открылась выставка конкурса «100 лучших плакатов Германии, Австрии, Швейцарии»

Какой такой театр? @ 10:90