На рышкановском озере был замечен одинокий баклан. Обычно — это морская птица, живущая в стае
Telegram

На рышкановском озере рядом с каруселями  поселился баклан, который попал в объектив фотографа Сергея Петренко. Местные гуляющие говорят, что птицу заметили где-то с неделю назад. Баклан сидит в одном месте и довольно успешно охотится на рыбу.

Бакланы обычно живут о охотятся колониями. Прилетев на воду, они садятся широкой дугой, охватив косяк рыбы. Шумно хлопая крыльями с криками, гаками и плеском, загоняют испуганную рыбу на мелководье.

Эта птица кажется глупой и неуклюжей, однако они лидируют в потреблении крупной рыбы. По размеру они похожи на гуся, весом до 3 килограмм.

Длинная шея, вытянутое тело, перепончатые лапы и загнутый клюв в виде крючка для удерживания добычи пойманной на глубине. По окрасу самец от самки не отличаются.

До 1970-х годов считалось, что баклан только залетает в Молдову, однако в середине 80-х выяснилось, что баклан гнездится в большой смешанной гнездовой колонии околоводных птиц возле реки Прут по соседству с прудами рыбхоза, который находится у села Crihana Veche Кагульского района, с тех пор бакланов относят гнездующимся птицам Молдовы.

 

фотографии @Сергей Петренко

Telegram