Выходные на велосипеде: Центральные Кодры
Telegram

«Кодры» – первый и самый старый научный заповедник Молдовы. Его ландшафт представляет собой холмистые леса, пересеченные долинами и оврагами. Заповедник расположен на территории одноимённого лесного массива у села Лозова, Страшенского района. Участники проекта  «В объективе велосипедиста» рассказывают о том, как добраться до этой локации и на что там стоит обратить внимание.

Маршрут: Кишинёв (Площадь Великого Национального Собрания) – улица Каля Ешилор – трасса R1 – трасса R25 – трасса R44 Лозова – заповедник «Кодры» – трасса Е581 –  Кишинёв (ул. Алба-Юлия).

Расстояние: Кишинёв — Лозова 42 – 55 км в один конец (в зависимости от выбранной дороги), в оба конца — 97 км.

Время поездки: 9-10 часов для подготовленной группы. Стоит планировать полноценный день в пути.

***

Путевые заметки

Из Кишинёва группа выехала со стороны Буюкан по трассе R1  – чтобы попасть в село Ватра и полюбоваться Гидигичским водохранилищем. Трасса R1 в настоящий момент находится на стадии основательной реконструкции, из-за чего некоторые участки перекрыты, образуется, так называемое, реверсивное движение.  Планируя поездку на велосипеде по данной дороге, стоит делать поправку на её состояние, которое, вероятно, сохранится ещё надолго. В районе Ватры трасса в очень плохом состоянии, так что велосипедистам нужно быть особенно внимательными. Отчасти данные трудности компенсируются развитой инфраструктурой – всегда есть, где остановиться и перекусить

Одно из самых больших поселений на маршруте – Страшены, которые с  1994 года получили статус города. По одной из версий, название города произошло от румынского straşnic (страшный)  – во времена основания, эти места были покрыты непроходимым болотом (местность была осушена искусственно в ХХ веке).

У села Фэгурены стоит обратить внимание на красивое мозаичное панно, изображающее девушку с караваем в руках. А на въезде в село Лозово можно остановиться у памятника жертвам сталинских репрессий, со списком имён подвергшихся гонениям и депортациям.

Лозово – крупное село в Страшенском районе. Живописный холмистый пейзаж, по одну сторону трассы R44 аккуратные домики уходят резко вниз, по другую – резко вверх. На улицах села чисто, заборы и фасады покрыты свежей краской. От села до въезда в заповедную зону Кодр необходимо проехать порядка пяти километров  – здесь находится офис и музей заповедника. Обратите внимание, что музей работает исключительно в будние дни!  Экскурсии по лесу, так же проходят только по будням. Нам показалось это странным, так как большинство людей выбираются из города в выходные дни.

На территории заповедника водятся  редчайшие виды животных и птиц. Многие из них занесены в Красную книгу Молдовы. Здесь обитают барсуки, косули, дикие кабаны, черный хорь, орел-могильник, дятлы, лесные голуби, филины, совы. Если вам повезёт оказаться в здешних местах в будний день – не поскупитесь, экскурсии по лесу групповые, вне зависимости от количества человек, цена для группы  – 100 лей.

Обратный путь в Кишинёв проходит по трассе Е581. Она пролегает сквозь самый центр Кодр. Эти леса многие века воспевались в легендах и служили укрытием для гайдуков – древних молдавских мстителей. Во время Великой Отечественной войны в лесах молдавских Кодр действовали партизанские отряды. Они уничтожали фашистские войска, пускали под откос воинские эшелоны, уничтожали военную технику противника.

На пересечении трасс  К44 и E-581 нами был обнаружен памятник, не отмеченный на картах, но хранящий героическую историю времён второй мировой. На памятнике написано: «На этом месте  13 апреля 1944 года партизаны отрядов им. Шорса и им. Дзержинского  разгромили колонну фашистских оккупантов. В бою был смертельно ранен командир отряда им.Шорса капитан Георгий Посадов».

Дорога E-581 не только живописна, так как утопает в лесу, но и довольно приятна для велосипедисту, так как в направлении Кишинёва преимущественно идёт на спуск. В целом, 55 км от заповедника мы прошли за пять часов – в это время входит несколько привалов.

 

Авторы: Сергей Петренко и Владимир Цуркан

Узнать больше деталей и фактов о маршруте, почитать другие истории, следить за предстоящими поездками — в группе проекта.

Telegram