20 апреля 2023

В мире распространяется новый штамм COVID-19 «Arcturus». Он заразнее всех остальных

В мире распространяется новый штамм COVID-19, известный как «Arcturus», пишет webmd.com.

Официально обозначенный как XBB.1.16, Arcturus является подвариантом Omicron, впервые обнаруженным в Индии и с конца марта включенным в список наблюдения Всемирной организации здравоохранения. В последнем обновлении Центра по контролю заболеваний (CDC) теперь указано, что Arcturus вызывает 7% случаев заболевания коронавирусом в США, что ставит его на второе место после своего давно преобладающего двоюродного брата Omicron XBB.1.5, который вызывает 78% случаев.

Эксперты говорят, что Arcturus гораздо заразнее, но не более опасен, чем недавние штаммы.

«Это вызывает рост числа случаев заболевания в некоторых частях мира, включая Индию. Мы пока не наблюдаем высоких показателей XBB.1.16 в Соединенных Штатах, но в ближайшие недели он может стать более заметным», — сказал The Seattle Times эксперт по вирусным заболеваниям клиники Мэйо Мэтью Бинникер.

По сообщениям индийских медицинских работников, Arcturus вызывает новый симптом у детей:

 «Одна новая особенность случаев, вызванных этим вариантом, заключается в том, что он, по-видимому, вызывает конъюнктивит или покраснение и зуд глаз у маленьких пациентов», — сказал Бинникер. «Это то, что мы не наблюдали у предыдущих штаммов вируса».

По данным ВОЗ, на сегодняшний день во всем мире от COVID умерло 6,9 миллиона человек. Из этих смертей более 1,1 миллиона произошли в США.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Из одного из павильонов Moldexpo сделают временный госпиталь на 700 мест для пациентов с подозрением...

Цифра дня: сумма штрафов, которые выписали за несоблюдение карантинных мер

Коммиссия по чрезвычайным ситуациям отменила запрет на прогулки в парках

Жители Молдовы смогут платно вакцинироваться от коронавируса в частных клиниках

Итоги 25/07: 345 новых случаев заражения, 22 828 человек общее количество заболевших в Молдове

Молдова получит несколько десятков тысяч тестов на COVID-19

Украина обновила правила въезда на территорию страны

5 вопросов о вакцине Oxford/ AstraZeneca: всё, что нужно знать

В Кишиневе среди зараженных коронавирусом преобладает омикрон-штамм

Австрия станет первой европейской страной с обязательной вакцинацией против коронавируса

В республиканских, городских и районных медицинских учреждениях будет установлено 20 кислородных ста...

В Европе выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса