19 апреля 2023

Национальное археологическое агентство обнаружило погребальную могилу римской эпохи в Каушанском районе

Национальное археологическое агентство сообщило, что с начала этого года в различных населенных пунктах Республики Молдова были обнаружены археологические находки, некоторые из них представляют особую или даже исключительную научную ценность, передает МОЛДПРЕС.

«Многие являются случайными находками, сделанными при раскопках грунта. Например, большинство более чем из 50 некрополей IV века, относящихся к Черняховской культуре (Сынтана-де-Муреш — Черняхов), найденных до сих пор на территории Молдовы, были обнаружены случайно. Среди них репрезентативные захоронения в Будешть и Дэнчень, оба памятника были позже исследованы и предоставили крайне ценные данные и материалы для познания археологии периода миграции готов в Северном Причерноморье и Северном Подунавье», — пояснили в Национальном археологическом агентстве.

А среди более поздних случайных археологических находок, которые специалисты учреждения оперативно задокументировали, восстановили и исследовали, есть также погребальная могила римской эпохи (II век н.э.) в Фырлэдень Каушанского района.

По мнению археологов, считается, что она принадлежит кочевникам-сарматам восточного происхождения. Археологические и антропологические данные об этом погребальном комплексе были опубликованы вскоре после открытия исследователями Серджиу Поповичем и Анжелой Сималкшик во втором томе Превентивной археологии Республики Молдова.

«Территория нашей страны – это настоящее сокровище, где хранятся раритеты, представляющие большую археологическую и историческую ценность. К сожалению, о многих мы узнаем задним числом, а у специалистов нет возможности вмешаться, так как следы были обнаружены гражданами, когда они выполняли работы на своей земле, но не уведомили власти и предпочли, чтобы их не беспокоили проведением исследовательских работ», — сообщили МОЛДПРЕС специалисты.

фото: Национальное археологическое агентство


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Археологический комплекс Гордион стал двадцатым историческим наследием Турции, включенным в список В...

В Сороках нашли древнюю надгробную плиту

В Кишиневе часть улицы 31 августа 1989 года может стать пешеходной из-за найденной старой брусчатки

В Новых Аненах обнаружили постройку древней цивилизации, которой может быть более 7 тыс. лет

В центре города Леова обнаружено подземное сооружение возрастом более 150 лет

В Сорокской крепости археологи нашли наконечник стрелы, которому больше 400 лет

В Кишиневе во дворе роддома № 2 обнаружены новые археологические находки — восемь средневековых захо...

На Александри раскопали камин и систему водопровода конца XIX века

У древнего майяского храма нашли останки обезглавленных и расчлененных людей

Ученый из Молдовы нашел уникальный объект - храм под открытым небом, который может быть датирован IX...

Молдавские археологи нашли останки, которым больше трёх тысяч лет

Археологи нашли самый древний фрагмент календаря майя