Apple выплатит ущерб пострадавшим от “преднамеренного замедления работы” iPhone
Telegram

Судебное разбирательство продолжавшееся долгие годы, касающееся иска на сумму 500 миллионов долларов в связи с спором о проблеме “batterygate” в iPhone, наконец, приближается к концу, передает 9to5mac.com.

В пятницу судья дал окончательное разрешение на начало выплат пострадавшим владельцам iPhone. Согласно этому урегулированию, каждый пострадавший от “преднамеренного замедления работы iPhone”, подавший иск, получит около 65 долларов.

Как сообщает The Mercury News, судья отклонил окончательную апелляцию, что позволило урегулированию наконец двигаться вперед. Апелляция была подана двумя владельцами iPhone, которые выразили возражения по условиям сделки и искали более крупную выплату.

Было получено около 3 миллионов исков, и последние оценки говорят о компенсации около 65 долларов за каждый иск, сообщил Тайсон Реденбаргер, адвокат, представляющий клиентов iPhone в этом деле.

К сожалению, другим пострадавшим уже нельзя подать иск в рамках этого дела. Срок для этого истек 6 октября 2020 года. Да, потребовалось так много времени, чтобы дело, наконец, завершилось и выплаты начались. Владельцы iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus или iPhone SE имели право подать иск.

Иск обвинял Apple в совершении “одного из крупнейших потребительских мошенничеств в истории”, замедляя производительность iPhone по мере старения внутренних литий-ионных батарей. Apple была вынуждена извиниться публично, предложить скидки на замену батарей и предоставить пользователям выбор активировать эту функцию или нет. С тех пор компания также внедрила новые функции в iOS, спроектированные для смягчения долгосрочного ухудшения состояния батареи.

Apple первоначально согласилась на этот урегулирование на сумму 500 миллионов долларов в марте 2020 года. Конечно же, компания отрицала любую недобросовестную практику. Минимальная общая выплата потребителям составляет 310 миллионов долларов, что приблизительно равно 65 долларам на каждого покупателя iPhone, подавшего иск.

Но, несмотря на то, что это дело в Соединенных Штатах, возможно, наконец, подходит к концу, Apple продолжает сталкиваться с последствиями по всему миру. В мае Apple была подвергнута судебному иску на сумму 2 миллиарда долларов в Соединенном Королевстве по поводу спора о “batterygate”. Apple заявила, что иск “необоснован”, но с тех пор дополнительного развития не произошло.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram