Ученые создали первого в мире «дышащего, потеющего и дрожащего» робота
Telegram

Ученые создали первого в мире «дышащего, потеющего и дрожащего» робота, сообщает indy100.com.

Christopher Goulet/ASU

Christopher Goulet/ASU

Christopher Goulet/ASU

 

Технологически продвинутый «тепловой манекен», известный как ANDI, имеет 35 контролируемых поверхностей, которые позволяют роботу выделять пот через «поры». Разработанный американской фирмой Thermetrics, в мире существует всего 10 устройств ANDI. Он был разработан, чтобы лучше понять влияние экстремальных температур на здоровье человека.

«ANDI потеет, выделяет тепло, дрожит, ходит и дышит», — объяснил Конрад Рыкачевски, главный исследователь исследовательского проекта ASU. «Мы пытаемся разработать очень хорошее понимание того, как тепло влияет на человеческое тело, чтобы мы могли количественно разработать вещи для решения этой проблемы».

Некоторые ANDI уже используются производителями спортивной одежды для тестирования одежды. Между тем, версия ASU является первой, которую можно использовать на открытом воздухе.

Дженни Ванос, доцент Школы устойчивого развития, сказала:

«Вы не можете поставить людей в опасные экстремально жаркие ситуации и проверить, что произойдет. Но есть ситуации, о которых мы знаем в Долине, когда люди умирают от жары, и мы до сих пор не до конца понимаем, как это произошло. ANDI может помочь нам разобраться в этом».

Позже в этом году ANDI будет работать в паре с биометеорологическим тепловым роботом ASU, чтобы глубже изучить механизмы человеческого потоотделения.

Анкит Джоши, научный сотрудник ASU, возглавляющий моделирование и эксплуатацию ANDI, сказал:

«Мы можем задать разные модели, разные возрастные характеристики и разные медицинские состояния (в ANDI). У больного диабетом терморегуляция отличается от терморегуляции здорового человека. Поэтому мы можем учесть все эти изменения с помощью наших индивидуальных моделей».


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram