17 августа 2023

В Молдове активно цветет амброзия. ANSA предупреждает аллергиков и землевладельцев

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) напоминает гражданам, что сейчас активно цветет амброзия, и необходимы меры по её искоренению.

Амброзия (Ambrosia artemisiifolia L.) – это безобидное растение, которое встречается на обочинах дорог, на полях, среди клевера, в руинах и запущенных местах.

Это сорное растение выделяет большое количество пыльцы, которая распространяется и становится наиболее частой причиной аллергий с августа до поздней осени.

В этом году продолжается кампания "СТОП АМБРОЗИЯ", направленная на выявление и мониторинг амброзии с помощью граждан.

Согласно Положению о борьбе с распространением сорного растения амброзия (Ambrosia artemisiifolia L.), утвержденному постановлением Правительства № 967/2018, ответственные лица за управление земельными участками обязаны проводить меры по предотвращению, борьбе и уничтожению этого растения.

За невыполнение ответственными лицами мер по борьбе с амброзией предусмотрена административная ответственность.

Граждане могут уведомлять о земельных участках, пораженных амброзией, по номеру Viber 067144111.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове обнаружили сальмонеллу в партии пельменей

В Молдове на период аномальной жары ограничили перевозки животных

ANSA временно приостановило импорт партии оленей из Украины в Молдову

В Молдове на таможне задержали партию в почти 2 тонны куриного мяса, зараженного сальмонеллой

В Молдове предупредили о начале сезона весенней аллергии

ANSA предупреждает граждан о важности ответственно подходить к покупке свежих овощей и фруктов

Цифра дня: сколько гектаров амброзии уничтожат в Кишинёве

Цифра дня: какой штраф вам грозит, если у вас на участке обнаружат амброзию

Индия будет покупать у Молдовы вино и фрукты

В Молдове выявили зараженную паразитами партию рыбы в 26 тонн

ANSA не рекомендует собирать грибы или покупать их в несанкционированных местах

В Молдове выявили партию творога, не соответствующего пищевым стандартам