В Молдове у свиней обнаружили африканскую чуму. ANSA готово предоставить вознаграждение за информацию
Telegram

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) информирует граждан о выявлении двух случаев африканской чумы свиней (АЧС) в Унгенском и Кагульском районах. Кроме того, ANSA готово предоставить вознаграждение в размере 50 евро людям, которые сообщили об обнаружении трупов кабанов и их местонахождении, за каждый уведомленный труп, передает publika.md.

Так, 31 июля лабораторные анализы подтвердили наличие вируса в образцах, взятых у домашних свиней, на товарной свиноферме, расположенной на окраине Петрешт, Унгенский район, и в непрофессиональном хозяйстве на окраине города Кишлица Прут Кагульского района.

Комиссиями по чрезвычайным ситуациям Унгенcкого района и Кагула утверждены планы комплексных мероприятий по борьбе, и мероприятия по ликвидации очагов продолжаются с привлечением всех районных структур и специалистов.

“Вокруг очагов были установлены зоны ограничения (защитная зона 3 км и зона наблюдения 10 км), ограничивающие перемещение свиней из товарных хозяйств в этих районах, а также перемещение свиней из непрофессиональных хозяйств на всей территории пострадавших районов, но и продажа полученного от них мяса”, – говорится в заявлении ANSA.

Агентство просит владельцев свиней срочно сообщать в территориальные подразделения по пищевой безопасности, ветеринарным врачам или органам местного самоуправления, в случае болезни животных или обнаружения их трупов.

“В связи с активным процессом уборки зерна Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов призывает фермеров не кормить свиней свежесобранным зерном. Они потенциально могут быть заражены дикими кабанами с вирусом АЧС. Избегайте использования пищевых отходов в кормах для животных и соблюдайте минимальные требования биобезопасности”, — говорится в заявлении.

В связи с этим ANSA просит граждан не приобретать животных без санитарно-ветеринарных сертификатов и продукты питания в несанкционированных местах. Не покупать пищевые продукты из свинины в соседних странах, чтобы ввезти их в Республику Молдова, потому что они будут конфискованы и уничтожены из-за риска, который они представляют.

В течение 2023 г. в Республике Молдова зарегистрировано 17 вспышек АЧС, из них 14 у домашних свиней, 3 у диких кабанов. Из-за болезни было уничтожено 334 свиньи и 21 кабан.

В период с 2020 по 2022 год было зарегистрировано 27 вспышек, из которых 21 среди домашних свиней и 6 среди диких кабанов. Уничтожено болезнью 31 333 домашних свиньи и 176 диких кабанов.

cover: amber-kipp/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram